Домашние животные
у нас в городе нет питомника, ваще никакого,. . Город немаленький...
что нужно чтобы открылся питомник? И вообще, как они открываются...
пройти курсы в ркф, быть ветеринаром, две собаки допущенные в разведение, зарегистрировать приставку для щенков, зарегать сам питомник
что вы имеете в виду под словом питомник? питомник это где разводят собак одной породы для улучшения или сохранения этой породы а приют это совсем другая организация для создания питомника нужно высшее кинологическое или зоотехническое ветеринарное образование регистрация в ркф клубе и выбор породы которой вы будете заниматься а приют это совсем другое
Чтобы зарегистрировать питомник в РКФ, соискатель обязан иметь высшее биологическое образование или открытое в РКФ звание ИИНСТРУКТОР по племенной работе ( для этого закончить курсы при РКФ недостаточно. Нужны доки по стажировкам о т судей РКФ)
Писала это моя мама ВСЕ ПРАВДА!
Всем здравствуйте!
В последнее время, ко мне часто обращаются люди желающие тоже создать официальный приют, для диких птиц не способных выжить в природе. Вопрос обычно звучит так: "Куда обращаться, какие документы, где регистрироваться... " (О финансовой стороне вопроса, обычно вообще не задумываются, а зря...).... к сожалению, когда позднее уже сталкиваются со всеми юридическими тонкостями, это похвальное желание постепенно пропадает. Я даже не уверена, что если кол-во животных еще не превосходит все мысленные пределы (как в нашем случае) , стоит вообще официально регистрироваться. ИМХО.
Если территория находится за городом, в далеке от соседей и жилых помещений, от общ. заведений. и т. п. -лучше может избегать всей бумажной волокиты? Увы-во всех других случаях, это уже невозможно, и если предполагаемый приют или зоопитомник не собирается ограничиться парой вольер или десятком клеток-придется все таки все делать ОФ (официально. )
Итак, для начала, территория должна находится в частной собственности и земля и все расположенные на ней постройки, включая жилые помещения (возможно, при случае аренды-нужны совсем уже другие бумаги) . На все нужны документы (оригинал+копии) . Копии всех произведенных оплат -налоги за землю, за воду, газ и т. п. ) Регистр. документы и о прописке и фактическом проживании, естественно паспорт (со всеми копиями) . Собрав все бумаги а их и так много, и потом еще добавится) идете в местный (обязательно ГОС.!!! ) главный вет. пункт. Там вам подскажут дальнейшие действия.... Первым и самым сложным испытанием будет САНПИН. Даже если в конце концов дадут "добро"-приготовитесь к внеплановым проверкам, причем в любое время суток!
Легче всего, конечно, везде пробиться, когда уже есть "имя" т. е. Ваша деятельность, уже давно "на слуху". У нас, например, при официальной регистрации уже были бумаги и рекомендации от местной Городской Администрации и отдела Культуры.... Возможно, что эти документы предоставлять Вам не придется.... хотя даже местная и ЦЕНТР. ПРЕССА может вполне повлиять на результат, или даже его ускорить ...
В конце концов с РАЙОН. ВЕТ. Организацией. , Вы заключаете договор о регулярном ВЕТ. обслуживании (естественно платном!) , дезинфекции и дератизации-За Ваш счет естественно!
Ежегодной и регулярной сдачи всевозможных анализов- по направлению, из этой ВЕТ ОРГ. -но опять же за ваши деньги. Вакцинация от всяких заболеваний (список вам сразу огласят) , прививки, глистогонка -все регулярно, ОФ. должно подтверждаться документами -снова анализы по результату проведенных действий-снова вы все оплачиваете сами и сами же регулярно сдаете заключения из всех лабораторий в ВЕТ. станцию, к которой, Вы прикреплены договором, который (тоже платно!) ежегодно продлеваете, если не обнаружат никаких нарушений, или ( не дай Бог) ,найдут никаких, заболеваний, даже в отдельно взятой пробе помета от воробья.... Постепенно, папка с названием Вашего приюта, которая хранится в ветеринарке будет становится все толще.. .
Приготовитесь к постоянным визитам пожарных, электриков, участковых и тд. А если у вас милые хорошие соседи-очень повезло! Но будьте готовы, что отношения "вдруг" резко испортятся, и тогда (тфю-тфю конечно! ) может появится и дуратская повеска в суд, где со всеми вашими законными бумагами, вы будете долго доказывать, что "не заразный верблюд"/....Есть еще много других вещей.. .
Вы узнаете, что все отходы-это не в компост! (УЖАСС!!! ) :0, надо заключить договор (со всеми копиями, разумеется) на вывоз и утилизацию (обычно, с очередными анализами ) всего мусора. Въезд для мусоровозки-обязательно в отдельные ворота. Для доставки кормов-въезд уже другой. Но там никаких договоров уже делать не обязательно. Расстояния от вольер и жилых помещений ( а также улиц, заборов, дорог, соседей.... и т. п....) надо строго рассчитать в соответствии с законом (вид живности, кол-во и т. п....)
Всем здравствуйте!