Домашние животные
прикус у чихуахуа
Что обозначает "прикус 6/6 ножницы" у собак породы чихуахуа? А "прикус 6/5" у той же породы?Это норма или отклонение от стандартов породы?
«Ножницы» – прикус, при котором верхний зубной ряд на всем протяжении перекрывает нижний, верхние резцы плотно прилегают к нижним; между резцами верхней и нижней челюстей имеется режуще-бугорковый контакт. Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между верхним крайним резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться. Этот вид прикуса считается нормальным для большинства пород собак.
# Прямой прикус или «клещи» характеризуется тем, что верхние резцы не перекрывают нижние, а смыкаются режущими краями.
# Недокус – прикус при котором верхняя челюсть сильно выдвинута вперед, что приводит к значительному увеличению зазора между резцами верхней и нижней челюсти; в зависимости от породы собак зазор может быть 2-5 мм. В некоторых случаях, значительный недокус, может привести к тому, что возникает необходимость удаления, как молочных, так и постоянных клыков нижней челюсти. Иначе они упираются в нёбо или десну, и травмируют их. После удаления клыков, собака может вести полноценную жизнь и питаться без ограничений любыми кормами.
# «Перекус» – прикус, при котором резцы нижней челюсти находятся перед резцами верхней («бульдожья челюсть») .

Это означает 6 резцов на обеих челюстях и правильный ножницеобразный прикус.
У мелких пород часто встречается недокус не полный комплект резцов.
6/5 отклонение. Не хватает нижнего окрайка.
6х6 - это норма, причем должны быть ножницевидные