Домашние животные
Вопрос о влиянии прикуса собаки на собаку.
Ну в общем по стандарту у собаки должен быть прикус ножницы, но на деле у собаки перекус. Влияет ли неправильный прикус на здоровье собаки? мб на пищеварение или на зубы? А то давно где-то читала, что собаки с неправильным прикусом сильнее подвержены расстройствам пищеварения (связанное с недостаточным пережевыванием пищи). Это так? или нет?
Нет, никак не влияет, если только клыки в десну не идут... Дa и если идут, то в десне образуются ямки.... Резцы помогают собаке при откусывании больших кусков мяса с добычи-а так как такая функция на сей день, считай, "атавизм":),то прикус играет только экстерьерное значение.. Во многих породах допускают "ножницеобразный, прямой или перекус без отхода"..т. е. практически все варианты... А вот перекус с отходом говорит о недоразвитии верхней челюсти, и считается серьезным анатомическим недостатком..
Настёна ///
спасибо за ответ..
Резеда Багаутдинова
Полностью согласен, но ещё кусачка. Перекус может повлиять на силу захвата.
я не замечала, что бы они пережевывали, если вкусно, так без пересадки прямо в желудок летит ))))))))
на здоровье - нет (это ведь не корова/лошадь, которой надо постоянно тщательно и правильно тонны травы перетирать))))))))) )
влияет на экстерьер и специфические рабочие качества (охранные и охотничьи, где на соревнованиях и в работе важен правильный захват)
при перекусе - как правило, все зубы смещены
отсутствие прималяров очень распространено и пороком, как правило, не считается
Прикус никак влиять не пищеварение не может и на здоровье тоже. Самое главное чтоб зубки все на месте были! Прикус смотрят на выставках!
у многих, а може у всех (точно не знаю) нет прималяров - зубов, предназначенных для пережевывания ипщи, а только моляры, которые, как извесно, предназначены разрывать пищу на куски, пригодные для проглатывания, так что на пищеварение неправильный прикус вряд ли влияет. Хотя могу ошибаться.