Домашние животные
Если мне грозит реальная опасность от отморозка, а я отпускаю с поводка обученную ЗКС немецкую овчарку -
это повлечет последствия для меня? Или же, допустим, я вижу, как беззащитную девушку тащат в подворотню? вот такие ситуации... Как расценивается собака? Как средство защиты или приравнивается к холодному оружию?
Если докажете, что самозащита - то никаких последствий. Но как доказать? Если вы, к примеру, один на один в темной подворотне.
Про беззащитную девушку еще смешнее.. . Недавно на форуме читала про случай. Мужик избивает на улице плачущую женщину. Проходящий собачник натравил собаку, побои остановили. А потом собачника таскали по судам, потому что избиваемая женщина оказалось женой мужика и факт избиения не подтвердила.
Проще всего обучить собаку демонстрационной агрессии - по команде оскаливаться, лаять и всячески проявлять готовность напасть, но не нападать. Крупная собака, демонстрирующая агрессию, отпугнет большинство случайных недоброжелателей. А если нет.. . по крайней мере убедитесь, что другого выхода и в самом деле нет.
Если собака обучена хорошо, то дело закончится простым задержанием и несколькими укусами... Практически, если дело и возбудят, вы не совершаете ничего противозаконного... Другое дело, если пес нанесет тяжелые травмы... Тут превышение необходимой самообороны и суд... Собаку просто усыпят...
1. Реальная опасность - вы способны трезво оценить РЕАЛЬНУЮ угрозу жизни и здоровью? Если у отморозка в руках ХО или огнестрел - угроза реальна. Если бутылка или "розочка" - нет. Просто шёл мимо, а она собаку спустила.
2. Беззащитную девушку в подворотню... а пёс сумеет отличить беззащитную девушку от отморозка при задержании? Или команда будет звучать типа "фас мужика, девку не трогать? " Орать -то будет беззащитная громче... собака скорее выберет её.
3. Собака - это ваше личное имущество. Не оружие, и тем более не холодное. ЗКС - курс для самоуспокоения. Объём курса для СЛУЖЕБНОЙ собаки в 2-3 раза больше, чем ЗКС "для всех желающих"
4. Собака попытается Вас защитить в любом случае. Но Вы должны быть готовы ЗАЩИТИТЬ СОБАКУ. Работать в паре, не рассчитывать, что собака справиться сама. Это не кино. То есть как минимум газовый баллончик, травмат, шокер - дав команду собаке, будьте готовы довести дело до победного конца. И само собой, без свидетелей.
5. Простое правило - лучше живым сидеть на скамье подсудимых, чем мертвому лежать в морге.
Марина Мандарин Кузьмина Марченко
Это все хорошо, конечно, написано. Но когда случится агрессия в мою сторону или той девушки, я наверное не стану вспоминать все ваши 5 пунктов, а просто отпущу собаку. Да, собака разлечит, кто наносит удар. Иначе к чему весь этот курс? Цирк что-ли?
а вызвать по сотовому наряд милиции-это совсем совсем сложно?
меня всегда такие вопросы умиляют -ибо те, у кого НА САМОМ ДЕЛЕ стоящие собаки, никогда такого не спросят и вообще постараются конфликта с применением собаки избежать
а вот те у кого ни тпру, ни но... .
будут расценивать-как превышение пределов необходимой самообороны
а вот те у кого ни тпру, ни но... .
Марина Мандарин Кузьмина Марченко
А меня умиляют ТАКИЕ ответы. Вы то сами пробовали вызвать наряд милиции? Никогда не слышали, что они отвечают? Или через сколько приезжают (если приезжают?) Если речь идет о реальной угрозе, все плохое успеет случиться.
Может, всё таки напишешь, что такое ЗКС?
Индира Серикболова
защитно-караульная служба
Правильно обученной собаке можно так дать команду что от человека останется только мокрое место!!!
Аня ///////
Боюсь даже спрашивать... А какая собака считается правильно обученной? И как "мокрое место" должно спасти от последующего конфликта с законом? Или она его целиком заглатывает, вместе с одеждой?
Света Скрипник
Вы собаку с паровозом не перепутали? И где это так "правильно" собак обучают, чтобы сразу людей убивать? И как это ТАК дать команду, чтобы собака озверела? А если по-другому дать ту же команду, то что собака сделает? Лизать нарушителя пойдет? Ну и бред вы пишете, сразу видно, с собаками дела не имели никогда. А туда же, советуете всякую хрень.
Собака обученая стандартному курсу ЗКС, без моделирования подробных ситуаций в скрытой защите может и не сработать! "Ни для кого нен секрет, что большенство спортивных собак включая чемпионов, совершенно беспомощны по защите в бытовых жизненных ситуациях",- пишет известный немецкий кинолог Ханс Боденмайер. Если же собака сработала без свидетелей, то следует ее быстренько на поводок и бегом с места происшествия. Ибо вас обвинят в превышении самообороны. Или у вас должно быть минимум 3 свидетеля, которые подтвердят, что у вас не было другого выхода. Но тяжба будет долгой и вам потребуется опытный адвокат. Удачи.
девушка будет свидетелем в ситуации. Но думаю собаку надо пускать на защиту.
обученая собака убивать и загрызать не будет, а просто держать, думаю ни каких особых последствий не будет, максимум административный штраф, при самом неблагоприятном стечении
После ЗКС собака точно драть на смерть не будет, она именно обученная. Но к сожалению в нашей стране, доказать самозащиту, очень сложно, почему-то всё, как правило уже, против тебя. Защитил ты сам себя, нанеся преступнику повреждения, защитила тебя твоя собака, все смотрят на пострадавших/покусанных, а вы демон с дъяволом на поводке или без того и ваша псина просто обязана ходить на поводке и в наморднике, будь на 1 степень сданы и ОКД и ЗКС.
Сколько примеров с подставами, когда люди посторонние сами провоцируют собу на агрессию, а потом орут что она его ни за что подрала, у меня много знакомых с такими примерами.
Отморозок станет терпилой, а Вы подследственным. От такие у нас в РФ законы.
Есть собаки, которые людей жрут и то наказания хозяевам нет, а тут оборона себя любимой. Да ничего не будет. Вперед.
За собаку реальное наказание получают единицы, либо вообще никто, уж слишком несовершенно законодательство. Но по мне так лучше битой обороняться.
хм, а холодное оружие не средство защиты?: ) собака-это просто Ваша личная вещь.
то есть, все равно что Вы взяли сумочку и огрели отморозка по голове: ) но в сумке могут и кирпичи оказаться.. . поэтому на каждый выплеск негатива в вашу сторону есть своя точка самообороны. если он на вас, к примеру, плюнул, а Ваш пес загрыз его до полусмерти, то вряд ли Вы будете считаться жертвой. короче, все что сделает собака-будет расцениваться, как сделали вы сами.
Честно-в подавляющем большинстве случаев приходилось наблюдать, что ОБУЧЕННАЯ собака либо тупо носится вокруг и лает, либо ест одного. . А собак, работающих по группе людей-очень мало, так что девушке из подворотни вы вряд ли поможете. . А значит и думать об адвокате не нужно:)
Отморозков надо кусать! Да так, чтобы не смогли и вспомнить. А вот защищать девушку своей собакой не советую. Она и в обвинители может пойти. Вызовите милицию и на этом успокойте свою совесть.
Лучше ментам позвонить, чем свою собаку подставить. С нашим законодательством тебя же и привлекут еще и собаку усыпить могут. Смотря на кого нарвешься.. . Можно пригрозить, что спустишь собаку и ментам звонить. Можно как советует Татьянка - если вы уверены что по первой команде фу собака тормознет -можно попробовать припугнуть. Но если оно пьяное (отморозок) то им море по колено и думаю его это не испугает...
У меня была подобная ситуация и отпустила собаку, пока собака бежала на них они это уидели и разбежались кто куда при этом я тормозила собаку командой фу что бы они увидели собаку и они не были покусаны а лиш испугались собаки!! ! Если ваша собка по первой команде фу не станет кусать а лиш испугает людей смело отпускайте её!!!!
Холодное оружие то же может быть средством самозащиты.
Все зависит от сепени угрозы и тяжести повреждений, которые нанесет собака. В случае, если примеру вам уже нанесли какой-либо вред, превышением самообороны отпущенная собака и вовсе не будет считаться.
Наталья Неволина
Если вы носите холодное оружие без разрешения,статья вам обеспечена(до 7 лет)....
ну, собак же, наверно, по-настоящему не покалечит отморозка. Он (собак) же обученный. И наверняка привитый. Вот если покалечит - это да, затаскают. А так - респект собаку и вам за помощь беззащитной даме. :)