Домашние животные

ложная щенность - причина все-таки в гормональном или нервном расстройстве?

ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.
В природе в стае размножается только доминирующая самка.
Если год для стаи удачный, т. е. на ее территории много пищи, то помет многочисленный и выживают все новорожденные. В естественных условиях альфа- самке очень сложно выкормить такой помет самостоятельно. Поэтому, самки, стоящие на более низких иерархических ступенях тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки.
Поведенческие же особенности при ложной щенности также связаны с изменением гормонального фона. Эти изменения приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.
Если условия неблагоприятные, т. е. стая испытывает голод и постоянно мигрирует в поисках пищи, то выживших новорожденных мало. К тому же в сложившейся ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно. В этой ситуации даже если у остальных самок и наблюдаются признаки ложной щенности, к обильной лактации они не ведут.

Таким образом, лечить саму по себе ложную щенность, это примерно то же самое, что лечить беременность :lol: .
При развитие ложной щенности необходимо профилактировать осложнения. Для этого зачастую бывает достаточно искусственно смоделировать "неблагоприятные условия" - урезать белковый рацион и добавить физической нагрузки.

Если ложная щенность проявляется только в изменении поведения и незначительном набухании молочных желез, и при грамотной профилактике не ведет к развитию осложнений, то НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАКИ ОНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Даже, если развивается систематически.
Детский Сад №1 Ст. Наурская
Лучший ответ
Людмила Никанкина криволапчук опять жжот значит)))
ну современный взгляд все же несколько иной-именно посредством явления ложняка в дикой природе низкоранговые суки ухаживают и помогают выкармливать щенков альфа суки
Гормональное расстройство провоцирует нервное. Всё связано. На счёт статуса, мне кажется, маловероятно. Всё таки ложку провоцирует гормональный сбой. Да и ещё я заметила, что ложка чаще бывает у собак которые мало двигаются, не получают достаточной нагрузки.
Натали Натали
Людмила Никанкина а прочитайте дополнение. на такую интерпретацию наткнулась в учебнике по зоопсихологии)
возможно обе причины одновременно....
Гормоны...
незнаю, но у меня брат ветеринар, при частой и постоянной ложке (если несоглашаються стерилить), дает ведь гормональные препараты, и они значительно снижают симптомы, а то и вовсе исчезают, ха.. . хотя вопрос хороший спрошу у него, обязательно...
Я Думаю В Гармональном
Не знаю, но у моего друга такса (20 кг весит кстати) ) как увидит щенка появляется молоко, правда рычит на щенка.
Скорее всего гармональное растройство, которым страдают, как рожавшие, так и не рожавшие суки. Действенного медикаментозного способа устранения нет ( сужу по проблемам с моей собакой) , только хирургический метод, но нужен ли он.
одно исходит из другого. при гормональном сбое собака как и все живое ощущает некий дискамфорт от чего и идет нервное потрясение в следствии расстройство. так что все связанно напрямую)
ЭТО ПРИРОДА. когда они жили стаями, рожала только одна доминантная сука а остальные кормили. вот и все.