Домашние животные
Какой цвет выбрать морской свинке?
Цвет морской свинки ни на что не влияет, выбирайте ту, которая придется по душе) Это будет самый лучший окрас)
у нее спроси, какой ей больше нравится.
берите любой, потом если не понравится - окунёте к краску и цвет изменится
по вкусу. (ну по вкусу цвета, то есть по душе)
А что, собираешься перекрашивать?
Выбор морской свинки.
Селфы или другая порода?
Мы считаем, что среди всех морских свинок порода селф - наиболее приемлемая для домашнего содержания. Эта порода хорошо изучена, все тонкости и нюансы поведения известны. Селфы (и близкие к ним породы - к примеру крестед) самые неприхотливые как по содержанию, так и по уходу.
Короткая и гладкая шерсть селфов притна на ощупь, ее всегда хочется погладить. Селфы, впрочем как и другие гладкошерстные морские свинки, очень мало линяют, почти не оставляют шерсти на ковре и одежде. Самый распространенный и любимый всеми цвет шерсти - бафф, т. е. буйволиный, рыжий, с большим количеством разных отттенков. В 2010 году самый модный цвет селфов - цвет крем. У нас есть животные такого цвета, их можно посмотреть на страничке "наши свинки".
Селфы очень нравятся детям с одной стороны за свое спокойствие, их можно держать на руках долго, а с другой стороны - за свой игривый нрав. В практике неоднократно встречались примеры, когда селфы и крестеды с удовольствием играли с детьми в игрушки, прятались среди мягких игрушек на диване, выбегали посмотреть на хоязина, а потом снова убегали и ждали, когда их найдут.
Селфы и крестеды обладают высоким интеллектом. Они запоминают голос и запах своего хозяина, всегда встречают его. Очень интересно наблюдать, как свинки выпрашивают вкусняшку. Они встают на задние лапки и могут посвистывать, зовя своего хозина. Кто-то просит вкусняшку, а кто-то и просится на ручки.
Мальчик или девочка?
В качестве домашнего любимца лучше всего подходят свинки-мальчики. Они более спокойные и уравновешенные, чем девочки. Свинки-мальчишки всегда крупнее и упитаннее девченок, более способны к обучению несложным трюкам (таким, как вставание на задние лапки) . Мальчики более склонны к общению и познаванию новой обстановки, более доверчивы.
В отличии от девченок, свинки-мальчики не писают во время прогулок по ковру и дивану. Если они захотят в туалет, то часто предупреждают об этом хозяина легким покусыванием за палец, пора мол нести меня домой, в клетку.
А по большому счету, при выборе единственного питомца, не обращайте внимание на пол. Кто приглянулся, того и берите. Кто понравился - тот и есть Ваш зверек, и абсолютно не важно, мальчик это или девочка.
Малыш или подросток?
Вот уже более 5 лет занимаясь разведением морских свинок, мы пришли к однозначному выводу, что любителям свинку надо приобретать именно взрослую, подрощенную. Причин тому немало.
Малыши настолько малы, что помещаются в ладошку и погладить там практически нечего. Взрослая свинка имеет размер с маленькую кошку, ее уже можно спокойно гладить, что приносит удовольствие и животному, и человеку.
Малыши чрезмерно активны и на руках сидеть не будут, они скорее спрячутся и убегут. Взрослая свинка с радостью сидит на руках, смотрит вместе с хозяином телевизор, а если с ней разговаривать, то взрослая свинка будет отвечать негромким урчанием.
Малыши часто писаются безо всякого предупреждения, а взрослые свинки в основном предупреждают хозяина или легким покусыванием, или начинают вертеться на месте, показывая, что пора в клетку, писать хочется.
Малыши всегда занимаются своими делами, не обращая внимания на хозяйку. Как-то пообщаться с малышами всегда затруднительно. Взрослая свинка уже обладает некоторым интеллектом, она знает привычки хозяина, приноравливается к человеку и по своему общается с ним.
Часто встречающийся миф о том, что подрощенная свинка долго привыкает к новому хозяину - всего лишь миф. Свинка любит ту хозяйку, которая его сейчас кормит, поит и ласкает. Свинки не собаки, свинки очень быстро привыкают и к смене обстановки и к новому хозяину.
На рынке или в питомнике?
Морских свинок конечно лучше приобретать в питомнике. В нашем, например. В зоомагазине еще не везде обеспечивается надлежащее содержание грызунов, а за время нахождения в зоомагазине свинка может неправильно или недостаточно питаться, приболеть. Покупая свинку в зоомагазине Вы наврядли у
Селфы или другая порода?
Мальчик или девочка?
Малыш или подросток?
На рынке или в питомнике?