Домашние животные

Для тех кто сталкивался с ожогами у животных!

Отдали свою кошечку женщине с вязку коту..у неё питомник на дому... живет она в частном дома..видимо не уследила, потому что кошечка запрыгнула на печку (каменная, которая топится дровами / углём) видимо лапками встала на металлический раскалленый верх печки(((( в общем, когда забрали свою девочку, дома были обнаружены жуткие ожоги подушечек на лапках передних((( (эта стерва сразу посадила кошку в корзину...и даже не сказала о произошедшем)... мы сразу позвонили ветеринару, хотели на дом вызвать, но он сказал, что лечить можно в домашних условиях..в общем делали следующее : промыли лапки перекисью, засыпали стрептацидом..раны начали нарывать..трескаться..опухли...((( купили мазь Вишневского, которая славится тем, что очень хорошо вытягивает гной из ран, намазали и заматали лапки...после 2ух таких обертываний ранки прорвало и гной вышел, теперь все подушечки облазят: т.е. слазит верхушка..корочка отходит...боже..это так жутко.. под ней открытые раны-мясо....что делать дальше? врач сказал засыпать стрептоцидом и заматывать бинтом... если кто сталкивался с таким..подскажите, все ли правильно мы делаем? или как сделать лучше????
Пантенол - хорошо, но вам уже надо не ожог лечить, а раны после него. Срочно напишите вопрос сюда:
http://zooclub.ru/consult/ должны ответить. И сюда http://mauforum.ru/index.php?sid=592f78c41207bd4f0a4b7e2a80e11ba5 В срочных ветеринарных вопросах создавайте тему с описанием вашего случая.
Заводчицу и ветеринара обходить десятой дорогой и на местном форуме любителей животных расписать их во всей красе. Идиоты!
Лера Кожева
Лучший ответ
Ожог
Ожогом называют повреждение тканей, возникающее вследствие действия на них высокой температуры (термические ожоги) или химических веществ (химические ожоги) . В зависимости от глубины поражения различают три степени ожогов.
Ожог первой степени характеризуется покраснением, заметным на непигментированной коже, припухлостью и болезненностью. Ожог этой степени не оставляет никаких следов после выздоровления.
При ожоге второй степени, кроме признаков, свойственных ожогу первой степени, образуются пузыри; последние возникают вследствие отслаивания эпидермиса выпотевающим экссудатом. Здесь также при выздоровлении кожный покров приобретает прежнюю структуру. Однако при нагноении выздоровление затягивается и может заканчиваться рубцеванием.
Для ожога третьей степени характерен некроз ткани с образованием на ее поверхности струпа. В зависимости от интенсивности действия температурного фактора некроз может распространяться на значительную глубину, вплоть до костей включительно.
Ожоги кислотами и солями тяжелых металлов сопровождаются коагуляцией белков и образованием черного или коричневого струпа. Щелочи проникают в ткани более глубоко и образуют рыхлый, беловатый струп.
Первая помощь.
Доврачебная помощь заключается в устранении действия температурного фактора, припудривании пораженного места стрептоцид-пенициллином или смазыванием эмульсией Вишневского, синтомициновой с последующим наложением асептической повязки. При химических ожогах - обильное промывание водой пораженного участка.
Лечение.
В лечебном учреждении проводят первичную обработку поверхности ожога и участка возле нее (удаление шерсти, обтирание 0,5%-ным раствором нашатырного спирта, теплой мыльной водой, 70%-ным спиртом) . В дальнейшем животное лечат с применением мазевых повязок или открытым способом с использованием дубильных лекарственных веществ: калия перманганата (5%-ный) , метиленового синего (2%-ный) , танина (5%-ный) , ляписа и др. Действие кислот нейтрализуют щелочами (2%-ная двууглекислая сода, жженая магнезия, мел) , а щелочей - слабыми кислотами (2%-ная уксусная, лимонная) . При глубоких поражениях лечебные процедуры дополняются оперативным вмешательством.
Катя Куликова
Промывать хлогексидином. Мазь ируксол, иуксоветин для того, чтобы очистить раы. На чистые раны накладывать мазь дермазин. Поменять вача немедленно, нужен курс антибиотиков, как минимум.
Alena Kim
Спрей Пантенол (от ожогов используется) . Перекись - это зря, вы ей еще больше сожгли. Травматин (гомеопатия) - уколы в холку отличное средство для заживления, обезболивания, противовоспалительное. Сейчас вам надо обезболивать кошу постоянно (анальгин, баралгин внутримышечно) по весу.
Madinka Atmtaeva
Дубинушка Ваш врач!! ! Какой стрептоцид? !
Обрабатывайте раны Пантенолом. , солкосерилом, на крайняк левомиколем.
мазь метилурацил .почитайте инструкцию. я все лицо обжигала, было дело. помогает хорошо.
ну всё правильно, продолжайте лечение, мы тоже с таким сталкивались