вот хороший сайт, там всё подрорбно описано
http://www.softcat.ru/ped6.html
Домашние животные
Вопрос ветеринару! Кошечка 2 годика,не котилась.нужнали с мед.точки зрения стерелизация? Чем чревата если да и если нет?
Стерилизация кошек (кастрация кошек)
В последние несколько лет на рынке ветеринарных услуг появилось новое понятие: плановая стерилизация*. Что это такое? Многие владельцы животных задают ветеринарным врачам вопросы: Для чего стерилизуют животных? В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще стерилизовать животное? Последнее решающее слово, конечно же, всегда остается за владельцем животного, но ветеринарный врач должен максимально помочь ему разобраться в этом вопросе. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=18
Кастрация и стерилизация животных
Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.
В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
Кастрация и стерилизация животных
можете вообще не стерилизовать. Проблема тогда остается в препарт от охоты, тогда они и могут привести в дальшнейшем к пиометре (гормон. нарушения, скопление гноя в матке). Если стерилизуете, то проблема выдержит ли кошка наркоз и как проведут саму операцию, еще есть послеоперационный уход и период восстановления--все это занимает 10-12дней. Дальше как правило ничего уже не волнут кошку. Проблемы молочных желез (мастопатии. рак) может произойти и у стерильных, и у не стер. животных--точной статистике по %нет, кто больше подвержет.
Сначала она должна родить хотя бы разок, а только после этого стререлизация=)
Анастасия Тихоненко
Вы не правы! Больший эффект достигается,когда стерилизация проделана вообще ДО первой течки!
нет, родить "хоть разок " не должна! Стерилизовать надо. или надо крыть. ничем эта операция не чревата, а вот "пустые течки"-они чреваты заболеваниями у кошки и включая рак матки.