Домашние животные

Сегодня купила крысу. У нее сердце сильно колотится - видно, дергается. Это все из-за стресса, из-за нового помещения?

Из-за стресса у крыс начинает обильно выделяться порфирин из глаз и из носа ( это жидкость похожая на кровь) Если этого нет, то скорее всего у вашей крысы врождённый порок сердца или проблемы c кровообращением вцелом. Здесь вам надо уметь оказать первую мед. помощь в такой ситуации. Вот основные признаки когда у крыс плохо с сердцем. Синеют лапки, хвост бледнеет и синеет, сосудики на ушах утончаются (т. е. уши тоже бледнеют) , в тяжелых случаях наступает ухудшение дыхания ( очень частое или же редкое) . Необходимо капнуть на язык кардиамин (1 каплю) или корвалол (1-5 капель, в зависимости от размера крысы) . При проблеме с дыханием можно дать понюхать любую ароматическую соль, пихтовое и т. п. масло. Задайте свой вопрос ветеринарам и просто любителям крыс на сайте www.zooserver.ru
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Естественно у нее стресс. Домик в клетке есть? Она должна спрятаться и немного успокоиться. А вообще брать надо не в зоомаге, а у заводчиков, тогда крысенок будет ручным и без паразитов и болезней. Еще крыс по одному не содержат, только однополыми компаниями. Зайдите на www.rat.ru и почитайте информацию о содержании этих животных.
Марина Хмелева
возможно, но может это сердце нормально бьется, смотря что в вашем понимании "сильно", у них же бешеное сердцебиение...
понятное дело ;) прикинь, тебя какой-нибудь кинг-конг из дома вытащит и перенесет хер-знает-куда. стресс обеспечен, если только не сидишь на транквилизаторах
Это нормально она адаптируется к новому месту жительства + сердцебиение стандартное до 240 ударов в минуту.