Домашние животные

Что делать чтобы собака не гавкала когда выходит на улицу гулять?

У меня шнауцер, я уже ему и рот завязывала и руками закрывала, только отпустишь - гавкает!
Знаете, шнауцер - это диагноз. У меня был миттель. Спокойные и молчаливые шнауцеры - редкость. Они почти все большие любители полаять. И бить - не вариант. Он не оттого лает, что не понимает, а от эмоций. Энергия брызжет через край.

Во-первых, со шнауцером нужно очень активно заниматься и много гулять. Чтобы уставал и морально и физически. Если любит играть с собаками - найти компанию игривых молодых собак и гулять с ними если не каждый день, то 2-3 раза в неделю точно. Если играть с собаками не любит - значит, пусть играет с вами. Бросать палку, мяч или другую игрушку, заставлять приносить, поощрять за это - а шнауцеры большие фанаты апортировки - полчаса такой игры, и собака выгуляна. К тому же, шнауцеры прекрасно дрессируются и очень любят, когда их дрессируют. Это тоже нужно использовать. Даже если нет возможности 2 часа гулять без поводка, эти 2 часа прекрасно заменят полчаса повторения старых и изучения новых команд (естественно, не все полчаса подряд, а с перерывами на туалет и игру) . Шнауцер, который получает подходящие нагрузки, уже будет менее нервным.

Во-вторых, дрессировка и только дрессировка. Нельзя позволять собаке с лаем рваться с поводка. Идем спокойно, по команде "рядом". За попытку тявкнуть следует запрещающая команда, допустим, "тихо" или "цыц" и резкий рывок поводка. Только собака замолчала - хвалим, угощаем.

Лучше всего же будет записаться на курсы дрессировки. Инструктор-дрессировщик, видя вашу собаку и видя все особенности ее поведения, посоветует способы решения проблемы гораздо лучше и точнее, чем люди по интернету, которые никогда вашу собаку не видели.

Если проблема стоит очень остро (например, соседи скандалят) , то лучший вариант - действительно купить ошейник антилай. Средство эффективное.
Если вообще ничего не помогает и вопрос стоит в духе "отучи собаку лаять или усыпи", то некоторые ветеринарные врачи практикуют операцию по подрезанию голосовых связок. В США во многих питомниках эта операция очень популярна. Хотя кое-где запрещена. Но если ситуация крайняя, лучше уж так. После этой операции собака не перестает лаять, но у нее пропадает голос, она лает как бы хриплым шепотом. Это актуально в случае злых соседей или наличия грудного ребенка.
Тамара Гордеева
Лучший ответ
Нет инфы о возрасте! . Щенка можно замотивировать на любимую игрушку в качестве апортировки. Шнауцеру старше 8-ми месячного возраста поможет ОШЕЙНИК АНТИ-ЛАЙ электроимпульсный с автоматической подстройкой силы воздействия или спреевый. Можно импользовать радиоошейник с нериятным воздействием звука или тока. В общем выбирайте и не слушайте "знатоков ЭШО" .Удачи.
Он зовет своих сородичей и объявляет что он вышел гулять. У самой такая проблема, чего уже только не делали.. . наверное бесполезно. Разговорчивая ...
Если нету намордника, заклеивать пасть скотчем.
Вякнул-поводочком-тресь, ещё вякнул-ещё тресь, быстро запомнит...
Бакон ....
существует команда молчать.. . когда собака лает, закрываем ей пасть, как только собака замолчала хвалим, лакомство даем.. .
ни в коем случае не бейте, это заложено в его природе.. . а в наморднике собака может спокойно приоткрыть пасть следовательно и лаять, мой и в наморднике гавкнет если понадобится...
блин на то она и собака что бы гавкала а вы попробуйте присмотреться и понять что его раздражает без причины гавкать не будет
Элла Фаст
Одевать намордник)
начать водить собаку на площадку и проходить курс окд.
или занимать собаку чем нибудь на прогулках-поиграйте с ним или давайте лакомство.
отвлеките его внимание)
наш когда гавкает, мы на руках выносим - молчит почему-то)) )
а еще: видит, что гулять собираемся, и начинает лаять. А мы ему команду "дома" и делаем вид, что теперь никуда не пойдем. Потом открываем дверь ион ТИХО выбегает на улицу)
а поводком бить нельзя! поводок - это ассоциируется с прогулкой, с поощрением, с КАЙФОМ)) ) а вы его им лупите! для этого лозинка нужна.

зы: Наш старенький уже и команде "тихо" не научишь, но это спасает)
запрещать)
у меня собака тоже гавкала ей ей затыкал рот своими грязными носками
наморник одеть
Оля Себа