Домашние животные

это нормальное поведениц у птички? (+)

приобрела попугая в субботу
у заводчика его особо не любили, сидел себе в клетке с братьями и все
когда заводчик полез его доставать - попугай метался по клетке и орал
дома по глупости полезла из клетки корм достать - тоже в писк как только начала открывать клетку
кушать при мне боится
я понимаю что еще рано и пока трогать его не буду
но дело в том что ведет он себя странно
какое то время сидит на жердочке почти не шевелится
потом начинает орать петь и лазить по клетке и кушать
потом опять садится и зависает
и так постоянно
это нормально?
Василёчек !!!
Нормально.
НЕ выкормыш.
Приручайте.... -входите в доверие.. . ждите.
Алина Исламова
Лучший ответ
Василёчек !!! ну Вам с Вашим опытом легко говорить)) а я вот не знаю когда и как начинать приучать птичку к себе
пока еще он боится есть при мне - спустится вниз, ест, но стоит мне пойти к нему - опять на верх лезет....или лучше неделю не трогать его? 4 месяца вроде ему
Причина, видимо, в дикости птички - ваше присутствие его пугает. Затем он успокаивается, чирикает, ест. Потом сидит. Постепенно он к вам привыкнет, но станет ли обсалютно ручным - не знаю. Во-первых, не известен возраст птицы. Если птица живет в стает других попугаев, она не стремится подружится с человеком. А есл с ней еще и мало общаются - она тем более будет неручной. А если у вас именно такая птица, но при этом достаточно взрослая - приручение будет долгим.
Для начала пусть несколько дней посидит, успокоится - его лучше беспокоить по-меньше. И потом только поместите клетку там, где бываете особенно часто. Просто сидите рядом, занимайтесь своими делами, разговаривайте. Попугаю придется привыкнуть к вашему присутствию и он будет спокойно на вас реагировать. Потом уже можно делать какие-то следующие шаги к приручению.
ОК
Ольга Косых
Василёчек !!! неразлучник, возраст - 4 месяца. раньше сидел с братом и когда их выпускали летать - залетали в клетку к родителям
очень хочу чтобы стал ручным пока стараюсь по минимому трогать но клетку убирать же надо.
Ольга Косых Ну 4 месяца - еще нормально. Как уже написала, клетку желательно не трогать только первые 2-3 дня. А потом уже начинать приручение. Уже описала, что вы должны быть почаще рядом с птицей - чтобы он привык к вам, вашим жестам и голосу. Главное, не пугать его - не кричать, размахивать руками рядом с ним, и пр. Сначала он убедится, что вы находясь рядом ничего плохого ему не приносите. Привыкнет. А потом уже до него дойдет, что вы его кормите, угощаете лакомствами... поэтому желательно, чтобы кормлением-общением-приручением занимались пока вы. Так он быстрее привыкнет. А потом уже желательно приучать его к разным людям.
Саму клетку не надо перемещать в разные места. Выберете самое хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей и сквозняков. Старайтесь около клеточки не делать резких движений, но часто подходите, говорите ласковым, ровным спокойным тоном, обращаясь к нему. Пока он не начнет прислушиваться. Меняя корм в клеточке, все старайтесь делать плавно и опять таки ласково с ним разговаривая. И так каждый день, чем чаще тем лучше. Само такое поведение для дикой испуганной птицы естественно, но надо скорее налаживать с ней контакт - скорее не в отрезке времени, а в смысле начинать немедленно и набраться терпения. Когда птица перестанет бояться ей будет жить намного веселей и она перестанет звать собратьев, когда не ест, а будет искать контакта с вами. Терпения, любви вам в благородном деле.