Домашние животные

Нужно ли заводить животных, если уже есть дети?

смотря сколько лет детям, если больше 3-х, то можно и даже нужно, чтобы животные помогали расслабиться всей семье. Категорически советую завести кошку, собака тоже подойдёт неплохо.
Dana Saimbetova
Лучший ответ
вообще-то одно другому не мешает. животных надо заводить "по любви", а не в качестве игрушки для детей, потому что "так надо". не надо, ни животному, ни детям, ни вам. лучше от этого не будет ни кому. нет у вас любви, времени, терпения и денег, которые вы можете свободно на животное тратить, значит и брать животное не стоит.
если вопрос про домашний скот - дети вряд ли его заменят))
Конечно. Ребенок вырастает более гармоничной личностью, когда в доме есть животное.
Инна Шмелева
обязательно.
Gulnur Amatova
Мне первую собаку подарили в 4 года. Тогда у меня родилась младшая сестра. Родители посчитали, что я займусь собакой, и не буду ревновать к маленькой сестре. Они оказались правы.
у вас странный вопрос. для вас что дети, что животные - одинаково, и зачем заводить одно, раз другое уже есть.. . или я вас не так поняла?.. .
вообще общение детей с животными очень желательно, так как это способствует развитию интеллекта у детей, а так же это приводит к физической активности (игры с собакой, например) , развивает в детях ответственность (забота о питомцах) и наблюдательность.. . так что я только за домашних животных в доме, где есть дети. конечно если нет противопоказаний по здоровью (аллергия, например).
это каждый сам для себя решает. кому-то это нужно, а кто-то и без животных себя прекрасно чувствует...
Конечно нужно!!!!
Обязательно!!! +прививать любовь к ним!
Иначе они вырастут игоистами!! !

(!)должны хорошо к ним (к любым) относится, а не как некорые уроды-питарды пускать, да в трубы засовывать...!
А какая связь между животными и детьми?? ? Как их сравнивать?? ? Как одно может исключать другое?? ? Нормальная ты мамаша
Togzhan Sabyrzhanova
У меня псина -третий ребёнок, так сказать, член семьи.
Машенька ******
я считаю что нужно .
мы заводили кота
Почему нет? В Англии по моему ученые установили, что например дети живущие с собаки реже болеют и более контактны.
никто не заставляет. по желанию
Нужно! Детям лишняя ответственность никогда не мешает, растут более самостоятельными. Только нужно отдавать отчет, что
1) собаку берете не для ребенка, а для себя (не сваливать на детей весь уход за собакой, если вам неохота самиой с ней возиться, лучше не заводить, т. к. дети есть дети, им очень быстро все надоедает, и страдает в итоге собака)
2) следить, чтобы ребенок не "циклился" на собаке, расширять круг его общения, чтобы "лучший друг человека" не оставался другом единственным. Но это, в основном, касается детей, у которых нет сестер и братьев.
И, конечно, серьезных собак, типа ротеров-кавказов, я бы заводить не советовала. Очень удобный вариант - небольшая симпатичная дворняжка.
конечно нужно, психологи даже советуют, дети лучше развиваются если в доме есть домашнее животное)))
Если у вас все еще остались силы за ними ухаживать, то РАДИ БОГА)))
Если есть желание и здоровье ребенка позволяет - то почему нет? Дети, которые растут с животными, врядли вырастут жестокими.
Да по желанию! но если ребенку года от 1-3 то будет мучать бедное животное.
Елена Эрс