Домашние животные

Мы в ответе за тех кого приручили, когда мы заводим животное, считай мы заводим себе ребенка. Очень много вижу

Объявлений типа "отдам в добрые руки, собаку кошку не важно" в связи с переездом или еще с чем нибудь, Мы же отдаем своих детей в добрые руки всвязи с переездом или рождением второго ребенка. Что движет поведением таких людей?
Просто люди безответственны и все. Многие, перед тем как завести себе питомца, или как некоторые - игрушку (!), не понимают, что за этой "игрушкой" необходимо ухаживать, убирать, гулять, дарить тепло и ласку, любовь, внимание, кормить ее, мыть и следить за здоровьем. Это как ребенок наверное. Когда в доме таких людей появляется животное, первое время за ним конечно ухаживают, делают все что необходимо, однако котята становятся кошками, а щенки - взрослыми собаками. Начинает надоедать голодное "мяу" утром, когда ты встаешь в 6 утра на работу или тогда же ажиотажное "гав" - гулять, на мороз, дождь или, что хуже, снег с дождем. Вот тогда и появляются, наверное, мысли как: "зря я взял тогда этого кота", "опять гулять на улицу", "опять с ним играть".
Чтобы все было хорошо и у хозяина и у животного необходимо одно - ответственность за того, кого завести решили. И, конечно же, любовь. Если любишь - сделаешь все. Я себе отказываю в покупке Хоря, очень-очень хочу, но знаю что не смогу, это очень сложные животные, очень дорогостоящее лечение, не дай бог.

Сейчас хочется купить Колли. Давно решила для себя - если собака, то только она. Останавливает лишь одно - что животное опять же будет целыми днями одно дома. У меня будут угрызения совести, и максимум что я могу дать ему - это утрене-вечерние прогулки и выходные. Меня это не устраивает, я хотела бы быть с ней больше времени. Так что пока никак ((
Осознаю, что это хорошо конечно, особенно сильно понимаю это когда вижу на улице кошек и собак. Ябы никогда не поступила так с животным, но по моим меркам, не лучше с моей стороны купить и оставлять на целый день дома в одиночестве. Я так не могу.

Нужно понимать и помнить об ответственности, когда берешь животное себе. Не забывать эту мудрую фразу, потому что она правдива - Мы в ответе за тех, кого приручили! И она говорит не только об отношении человек-животное, но и об отношении человек-человек.
***galina ***
Лучший ответ
Я единственный раз в жизни отдала взрослого пса. Я это хочу сказать в оправдание тех, над кеми обстоятельства оказались выше-увы, такое тоже бывает .Ко мне после маминой смерти переместился ее пес (он же вроде бы тоже принадлежит нашей семье, наш!). А вот не ужился с нашим вторым псом ни в какую, хоть режь! Началась борьба за власть, безумная ревность, драки бесконечные... Запирать бесполезно, это еще хуже, начинается выламывание дверей и лай . Не говоря уж о том, что вся квартира перемечена насквозь! Я полгода с ними промучилась, однажды они сцепились ночью в темноте надо мной, в результате сама попала под раздачу - порвано лицо .Зажить зажило, а шрам некрасивый остался. Вот сам собой и встал вопрос - одного отдавать . Меня помню, подтолкнул вот здесь один ответ ( ведь пыталсь советоваться !) -ПОДУМАЙТЕ И О СЕБЕ, НЕЛЬЗЯ ПРЕВРАЩАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В АД . Иногда теперь получаю камушки в свой огород - типа "Эх ты, друзей не продают.. " .Продают? Ага, щас! Да это я еще бахнула денег на скоропалительные прививки, справки и билет ( его отъезд получился срочным, выжидать всякие там карантины было некогда ). одно утешение, что попал в хорошие руки, где его будут любить. Мне еще муж сказал - да ты по нему убиваешься больше, чем он по тебе....
Inga Andronic
не судите и несудимы будете.
есть масса ситуаций, о которых Вы понятия не имеете.
Тем более, исходя их ВАШИХ ответов, вся "забота" о питомце - сиключительно "быть с ним рядом". При минимуме знаний и еще меньшем желании учиться
Елена Останина
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЖЕСТОКОСТЬ, а так же желание подготовить себе к старости место в доме престарелых. (

Если взрослый человек, может на глазах своих детей бросить на произвол судьбы существо за которое он ответственен, то почему его выросшие дети не могут поступить с ним точно так же? Вполне логичный и заслуженный эпилог, на мой взгляд.
меня лично двигает забота о моем реб., о ее здоровье и конечно личные мои нервы. Я бы отдала собаку, но ее никто не возьмет (ка-де-бо, 8лет) и просто в добрые руки не отдала бы, только в проверенные, типа хозяйки мего щенка.
Большинство таких объявлений дается подвижниками, теми кто, подобрал, вылечил и теперь пытается пристроить. И гораздо меньше тех, кто действительно по каким-либо причинам отдает свою собаку. Мы не знаем, какие у них жизненные обстоятельства, поэтому не можем их судить. Но уже то, что люди пытаются пристроить собаку, а не выкинули ее на улицу, заслуживает одобрения. ,
Катя Юдина
Не Вам судить людей. Видимо Вы ещё не сталкивались с серьезными проблемами, когда выбор стоит между животным и человеком (в данном случае-ребёнок) . А вот когда Вам поставят бесплодие и Вы отчаявшись заведёте собак-кошек, а в 30 случится чудо-ВЫ БЕРЕМЕННЫ! Тогда поймёте. Мне в 20лет сказали-детей не будет! А в 25-чудо. А муж из другого города. Пришлось немца отдать знакомому. Кошки, маме и бабушке. С собой только маленькую дворняжку взяла.
И очень часто взрослая собака не принимает новорожденного, у знакомого кинолога 6-ти летний ам. стафф не принял дочку.
Кого Вы выберете?
Отдать-не бросить.
равнодушие, отношение к живому как к вещи.... юридически то так и есть, но. . как ты можешь отдать то что верит тебе...
животные-не дети... не надо очеловечивать, но все таки бывают ситуации, когда приходится расставаться со своими животными (((((
и детей тоже иногда отдают, знаю несколько случаев, когда родителям приходилось отдавать детей в интернаты, так как самим не получалось заниматься их воспитанием и содержанием.. .
хотя безусловно есть просто скоты безчувственные, которые с равным спокойствием избавятся и от животного и от ребенка ((((
я с вами полностью согласна, потому что многие берут животное-игрушку, и потом она надоедает, за ней нужно ухаживать, она оставляет лужи и портит обои и мебель, да к тому же еще и болеет иногда и это оказывается очень трудно, насчет аллергии всем советуют кто склонен к аллергии прежде сходить к знакомым у кого есть собака или кошка и тогда уже решать вопрос с покупкой животного, и судя по тому сколько выкинутых животных на улице у нас у половины людей аллергия, а вторая половина переезжает с места на место и не имеет возможности возить за собой животных.
Не понимаю такого! У меня их много и никого никогда не отдам! Сложно очень, но что хотели, то и имеем!
Иногда действительно бывают такие ситуации: алергия, нет возможности жить с животным на новом месте (хозяйка против).
Я думаю судить никого не надо!! ! Допустим с одной стороны грудной ребенок у которого страшная аллергия, а с другой стороны собака. Как вы поступите???
Люди пофигисты
ну обычно отдают щенков своих питомцев в добрые руки потому что ты не сможешь уделить внимание всем а если оставишь всех щенят то скорее всего один или больше младенчиков будут в пролёте что повлияет на психику не совсем хорошо, а на счёт уже взрослых питомцев их отдают тогда когда мало место, а для собак нужно пространство в том числе и личное. не думаю что стоит ущемлять животных только потому что ты решила что он твой ребёнок.