С очень маленьким ребенком не должно появиться желания заводить еще кого-то, за кем нужно ухаживать и уделять время. Мне лично ну совсем не хочется животных, хотя раньше я очень любила собак.
Чего-то не хочется, чтобы малыш и собака, которая гуляет по улице и есть всякую фигню, соседствовали. А когда ребенок будет в сознательном возрасте, где-то в 10 лет, то можно и завести друга. Ребенок уже будет относиться к собаке или кошке не как к игрушке, а как к живому существу, за которым нужно ухаживать.
Плюшевого мишку или зайчика заведите - с ними они любят спать. А вот живое животное они вряд ли "оценят" - будут таскать за уши-хвосты. Да и вам придется отдавать часть времени от ребенка на животное - ведь вы любите животных, а не ради забавы спрашиваете совета?
Домашние животные
Стоит ли заводить животное, если в доме маленький ребенок ?
Стоит, но только если на уход за животным тоже будет время.
во многом зависит от вас, вы должны будете ребенку объяснять, как себя вести и т. д с животным (бывает что животные затисканы и умирают в очень страшных муках, или выброшены на улицу в таком же состоянии)
лучше брать подрощенное животное, маленького ребёнок может затискать.. . или вообще угробить (((
нет не стоит
Да, стоит.
если есть сомнения, то не нужно. Это живое существо, а не игрушка. Нельзя поиграться и выкинуть. Надо брать, когда есть большое желание.
Маленький ребенок - понятие растяжимое. И смотря кого заводить. Кошку или собаку - лет до трех хотя бы подождать стоит. Ведь они сами как дети, будут требовать много внимания и воспитания.
А если грызуны - крысы, кролики, свинки - хоть сейчас, но при условии, что ребенок не сможет добраться до животного сам.
Рыбки - та же история, что из грызунами.
Птиц не рекомендовала бы лет до 5-7 заводить - из соображения птичьей безопасности.
Если не горит - лет до трех-пяти ждите. Или пока ребенок не попросит сам. Все равно вам ухаживать придется, но с помощником приятнее)
Старшая дочь в 2 года убила морскую свинку - я чистила клетку и свинку высадила в коробку, пока отошла мыть поилки-кормушки, дочка подняла коробку и понесла, а потом с высоты примерно 50 см резко опустила коробку на пол (уронила) - на моих глазах (не успела подбежать) . У свинки отказали ноги и начались судороги - видимо, травма позвоночника.
Это я к тому, что сами думайте - сможете ли избежать такой ситуации?
Смотря сколько лет ребёнку. До 5-7 лет лучше не надо. И у ребёнка может быть аллергия, и животному будет некомфортно, поскольку ребёнок ещё не понимает, что хорошо, а что плохо и может грубо обращаться с животным.
Соседство кошек и детей не только возможно, но и желательно. Дети учатся понимать животных и, ухаживая за ними (кормление, причесывание, игра) , приобретают еще и уверенность в себе. Но если вы не любите кошек, то не покупайте их только для детей.
Одному из родителей нужно будет взять на себя ответственность по уходу за кошкой, чтобы дети не считали ее просто новой игрушкой. Приготовление еды для кошки, своевременное кормление, уборка кошачьего туалета - все это весьма существенно для благополучия кошки.
Если вы хотите купить котенка в подарок детям своих знакомых, то обязательно получите согласие их родителей. Ведь может существовать много причин, не позволяющих им содержать кошку в своем доме. Очень важно исключить неправильное обращение детей с кошкой. Нельзя, например, непрерывно тискать и ласкать ее, дергать за хвост и шерсть, будить кошку, если она спит, гладить кошку, если она ест и т. д. Надо объяснить детям, что кошка - это не новая игрушка, с ней всегда надо обращаться так, как им хотелось бы, чтобы обращались с ними самими, и показать, как это делается.
Детей в возрасте от трех до шести лет сначала нужно удобно посадить и только после этого дать подержать кошку. В противном случае они могут ее просто уронить или бросить, если кошка начнет вырываться и царапаться.
Падение для кошки с небольшой высоты, когда она не может сориентироваться и приземлиться на лапы (высота от 20 см до 1.5 метра) может быть для нее весьма опасной (если кошка упадет, например, на спину) . Маленькие дети, которые еще не умеют ходить, очень любят гладить кошку и им это нравится.
Но при этом всегда поблизости должен находится кто-то из взрослых. Если ребенок по незнанию и неосторожности причинит кошке боль (дернет за хвост, потянет за шерсть, нечаянно наступит на лапу) , то кошка, естественно, будет защищаться (может укусить или поцарапать) .
После игры с кошкой ребенок должен обязательно вымыть руки, а до этого ни в коем случае не брать их в рот. Нельзя допускать, чтобы кошка лизала ребенку лицо. Необходимо следить чтобы кошка и ребенок не имели доступа к пище друг друга. Младенцев и "ползунков" не следует допускать к миске кошки, т. к. они могут не только рассыпать кошачью еду, но и запросто ее попробовать.
Подписка на бесплатные почтовые рассылки
Однозначно стоит, ведь животное будет способствовать в развитии и социализации ребенка, но только к выбору питомца нужно отнестись серьезно, например, питон не подойдет. Кошка или собака самые простые варианты, только не стоит забывать, что животное должно быть как минимум добрым и здоровым.
Мне кажется не стоит!
Да. Например морскую свинку. Я читала, что дети с 5 лет очень любят их, а ещё они очень подходят людям, которые ни разу не держали у себя животное.
Смотря какое животное, смотря какой возраст ребенка, смотря где вы живете и смотря какое здоровье у ребенка.
Гипоаллергенные и маленькме - шиншиллы, гипоаллергенные и большие - лабрадоры и ретриверы, мало шерсти и но много проблем с уходом - у котов сфинсксов.
Ага не бойте заводите если хотите
подождите пока ребенок подростёт а потом заводите, И ЕМУ ВЕСЕЛЕЕ БУДЕТ))
котенок - самый раз
Можно завести животное. Только не собаку и не кошку так как у ребенка может быть аллергия. Лучше всего попугая или морскую свинку.
смотря кого