Когда лучше стерилизовать кошечку? В каком возрасте? До первых котят или дать ей пару раз родить?
Нашей котюсичке 2-3 месяца. Точно я не знаю, т. к. подобрал я ее на улице. Но она была в хорошем состоянии.. . видно кто-то подкинул.
Домашние животные
Вопрос про стерилизацию кошечки.
Кастрировать лучше всего до или сразу после первой течки, примерно в 8-10 месяцев, когда кошка уже почти перестанет расти.
Цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом - у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются происходит овуляция) .
Месячных у кошек нет. И выделений во время "течки" тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились - стоит немедленно к врачу!
Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фолликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и.. . приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .
Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов, либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. ) - что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) , то маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к воспалительным процессам.
При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, т. е. - кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое - когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчивается плачевно.. .
Таким образом мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой - либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.
Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много :( )
Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширке, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее - В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
Ну и еще чуть-чуть :) Кошки и коты после кастрации ни в коем случае не лишаются своей полноценности - за непродолжительный период времени (от месяца до полугода) их гормональная система перестраивается: выработку необходимых для жизнедеятельности половых гормонов снова, как и в детстве, берут на себя надпочечники. У особо темпераментных котов и кошек надпочечники настолько отлично справляются со своей функцией, что известны истории о вяжущих кастратах ;)
Кстати, именно гормональной перестройкой зачастую обусловлен измененный обмен веществ и набор или сброс веса у "свежекастрированных" животных. Для контроля "фигуры" после кастрации на период до полугода надо просто повнимательней последить за комплекцией кошки и, в случае изменения веса, корректировать его уменьшением или увеличением дневной нормы корма.
к нам молодая кошка приблудилась уже беременная, сама окатиться не смогла, пришлось делать операцию, сразу и стерилизовали. а другую в мес. 10,когда писать по углам стала.
можно и не стерилизовать, будете давать ей кот Баюн.
Стерилизация кошек производится в возрасте примерно восьми месяцев. Лучше прооперировать молодую кошечку до первой течки, тогда операция пройдет намного легче, и в этом случае осложнения наблюдаются гораздо реже. Наиболее эффективный метод – удаление яичников и матки. Более простой вариант – удаление только яичников. Такую операцию называют еще кастрацией кошек. После операции исчезнут как психологические проблемы, так и опасности заболеваний. Кошки становятся более ласковыми, контактными и привязанными к хозяевам. Операция никак не скажется ни на охотничьих инстинктах, ни на эмоциональной сфере. Кошка не станет вялой и ленивой только из-за операции. Необходимо соблюдать правильный рацион питания, не перекармливать животное.
Если вам нужны котята, можете дать ей окотиться. Если нет, то месяцев в 6 можно стерилизовать.
лучше после 8 месяцев. Зачем ей рожать?? ? Вы куда потом котят девать будете.
Мы делали в 9 месяцев, ветеринары говорят, что нужно делать, когда у киски сменятся зубки, т. е. после 6 мес. Операцию перенесла хорошо, мы ни капельки не жалеем, что сделали. Это кошечке продлевает жизнь, тюкю она не заболеет "женскими болезнями".И не надо будет пичкать ее всякими таблетками от хотения, которые так же влияют и на печень и психика страдает. Теперь у нас дома живет такая же жизнерадостная кошечка, вечный котенок, который хочет играть, бесится, очень ласковая, а коты ей даром не нужны.
стерилизуют с 7-8 месяцев. Желательно до певого загула. Не вертье тем кто говорит, что кошка должна родить для здоровья! это не правда, здоровоья роды не прибавят. Да и мало кому нужны беспородные котята. И не стоит таблетки гормональные давать. спровоцируете развитие пиометры и онкологии. Поведение кошки после операции не изменится (может стать спокойнее, но это за счёт отсутствия загулов) После стерилизации не перекармливайте кошку.
вот ссылка, там всё подробно описано http://www.softcat.ru/ped6.html
Ну 1 год ей будет и делай в этом возрасте лучшее делать!