Домашние животные

коту 11 лет, он начал пакостить года 2 назад. Выкинуть жалко, что можно сделать?

Нам антигадин не помог. Я просто посыпала цветок, в который моя красота гадить повадилась, и вокруг него обычным черным молотым перцем. И вреда никакого никому, и почти не видно (много сыпать не надо) и не воняет в отличие от "Антигадина".
И попробуйте завести еще одного кота или кошечку. Он на него отвлечется. Поначалу гонять мелкого будет, но со временем привыкнет. Ему скучно одному - это правда. Только Вы в начале не тискайте мелкого и поменьше на руки берите, что бы ревности не давать повода. У меня по дому двое бегают и нормально. Проблем больше не стало. Только чаще кашу варить приходится и расход наполнителя для горшка увеличился.. . Зато мелкая большого терроризирует, он играть с ней начал, бегать, самм поиграть пристает.
Галина Хомич
Лучший ответ
У вас котик уже стар. И видимо просто не может сдерживаться. Слушайте, выкидывать кота пенсионера это уж садизм.
Пантера Рррр
Однако! 11 лет устраивал, теперь гадить стал. У ветеринару ведите, если нет никаких внешни факторов, возможно заболевание.
Светлана ***
У моей сестры коту 13 - тоже начал пакостить года три назад.. .
Так они хотят что-то сказать: внимания мало, ревность или еще что-то. Одиноко ему, быть может.
Я ей принесла котенка - сейчас она спокойно может уезжать на пару дней - у обоих есть компания... Насколько я знаю - гадить он перестал... Но только, прежде чем заводить еще котенка - нужно как следует уксусом обработать места, гед тот метил... (и еще - возможно - если он не кастрирован - кастрировать его)
Вискасом не кормите - гадить перестанет. Ветеринарка говорит - почки у них от него портятся, камушки появляются - вот ему везде от боли и приспичивает. Источник: такая же проблемка была.
съесть
Ничего, он уже старенький; ) У меня, например, может из вредности чего-нибудь натворить- опрокинуть полное мусорное ведро, когда никого нет дома. Если уж совсем никак, усыпите.: (
Если вы уходите нужно убрать все вещи или запереть в комнате. А если вы дома нужно убрать все бьющится и опасные вещи. Например: ножи и тарелки.
В таком возрасте отучить практически невозможно. Проще пойти по пути наименьшего ущерба - запретить безнадзорный доступ в стратегические места =)
11 лет нужен был? А теперь только терпеть!
нужно ему найти других хозяев, а если никто брать незахочет то можно отдать в зоомагазин.