Домашние животные

За упокой домашнего животного свечи ставят в церкви?

нет вообще-то и Батюшке лучше не говорить об этом. он не охотно Вам поведает почему.
а Вы уже как сами считаете нужным- это не больший грех, чем мы совершаем ежидневно. да и душу то ни кто не видел.... ни животного а ни человека, что бы отличие делать.
Мария Костина
Лучший ответ
Татьяна Заралкина Спасибо за ответ.
Хочется, чтобы было легче. Потеряли члена семьи.
Не ставят потому что считается, что у животных нету души? Или потому что они не крещенные?
Оракул "И",прав.
Нет, конешно же. Церковное поминание и церковная молитва
возможны только за крещёных членов Православной церкви,
даже иноверцев поминать в храме нельзя, а Вы о животных.
Церковь это не воспринимает.... Помню с собачкой к маме на могилку пришла, так меня отругали, что я нечисть привела, Тоже была удивлена-ведь тварь божья и почему так?
только за хомячков
У животных есть душа. А свечку поставьте мысленно в своём сердце. Каждый человек-храм.
Нет. Она не член Церкви и тем более - не человек...
в католической церкви да, а в православной нет!
ставят лампы)
Дмитрий Панфилов соглашусь с ВАМИ! А СВЕЧКУ МОЖНО И ДОМА ПОСТАВИТЬ!
Это же с-о-б-а-к-а. . Уже не знают кто собака, КТО ЧЕЛОВЕК....
Татьяна Заралкина Кто сказал собака?
нет.. . смысл?
Ru
Rusa
вообще-то не ставят, но если поставите я не думаю, что это непростительный грех. Все таки собака тоже создана Богом....
я думаю если попросить батюшку то поставят!
Зяным!!! Бред какой!!!По церковным канонам считается что у собак-кошек нет души,соответственно и свечи ставить нет причины.
нет не ставят
нет конечно!!!!
Эээээээээээээ, неееееееееет!!!
Юлия Шкурина
Нет, это грех . Животные не рабы Божьи .
если живность была крещенной :-)
моя знакомая ЕДИНСТВЕННЫЙ православный философ женского полу Татьяна Горичева, даже движение в начале 90-х пыталась организовать
- за крещение домашних питомцев,
-правда церковь возмутилась и не дала ,
этому развится :-(
Что поделать -церковь земная -воинствующая-ПОСТУЛАТ ...эх...
нет.. . человек что ли?!
ну и вопросик, нет конечно. . просто душой помните и любите)
Если душа требует, то нужно, только действительно осознано! И никакие правила здесь не действуют. Я считаю, что в церкви не должно быть правил! Там должа быть душа, и не важно кто ей не достаёт!!!!
В=
Валерия =)
Татьяна Заралкина Спасибо. Хороший ответ.
Правила писаны человеком.
Кристинка Шкутько Дмитрий ,Вы умничка
ибо "не человек для субботы,а суббота для человека"
!!!
Только за людей
без комментариев... толстый тролль
Татьяна Заралкина Ты что ли тролль?
По христианскому ученью у животных нет души вообще, так что нет.
Нет, это считается богохульством (грех) и на могилке нельзя ставить крест и памятник (по канонам церкви, у батюшки спрашивала)
вот честно, насколько я люблю своих собак, но это дибилизм полнейший...
да. У меня у самой много кто умер.
Мария Костина с таким уходом за животным как ты пишешь,- то не удивительно чего они у тебя гибнут. солнышко, не давай ни кому совет относительно содержания живых существ-у них больше шансов остаться в живых без твоего совета.
нет