Домашние животные
Диагноз ОМЖ у кошки! ПРОШУ поделитесь советом или опытом!
Делайте операцию. Боритесь.
Лечение опухолей молочных желёз может быть хирургическим, химиотерапевтическим, радиотерапевтическим или комбинированным, предполагающим комбинацию представленных методов. Обычно лечение планируется в зависимости от стадии заболевания.
Хирургический метод у животных на сегодняшний день является основным.
Основными являются следующие виды хирургических операций:
1) Нодулэктомия
Удаление незначительного по размерам узлового уплотнения молочной железы.
2) Мастэктомия
Удаление одной железы из линии. Обычно операция проводится при подтверждении доброкачественности процесса.
3) Частичная или секторальная мастэктомия
Анатомически железы связаны друг с другом коллекторами кровеносных и лимфатических сосудов, отсюда существует зависимость распространения опухолевого процесса и определяется порядок хирургического удаления.
Опухоль в 1-й железе – удаляют 1 и 2
Опухоль в 2-й железе – удаляют 1,2 и 3
Опухоль в 3-й железе – удаляют 1,2 и 3 или 1, 2, 3, 4, 5
Опухоль в 4-й железе – удаляют 4 и 5
Опухоль в 5-й железе – удаляют 4 и 5
4) Односторонняя мастэктомия (унилатеральная)
Удаление одной из линии молочных желез. Операция обычно показана при наличии опухолей в нескольких или во всех молочных железах по одной линии.
5) Двусторонняя мастэктомия (билатеральная) .
Удаление обеих линий молочных желез при множественных опухолях с развитием двустороннего процесса.
В некоторых случаях при обширных опухолях в постоперационном периоде проводят адьювантную системную химиотерапию. Целью этой терапии является подавление микрометастазов.
Облучение опухоли молочной железы обычно используют для уменьшения опухолевой массы перед оперативным вмешательством, когда возникают хирургические сложности.
Гормонотерапия широко используется у человека, поскольку зачастую в ветеринарной практике одновременно с резекцией молочной железы проводят и удаление яичников.
Владельцам важно понять, что ранняя диагностика и своевременное удаление опухолей молочных желез даже доброкачественного типа предупреждает развитие онкологического процесса и продлевает жизнь животному.
1) Нодулэктомия
2) Мастэктомия
Опухоль в 1-й железе – удаляют 1 и 2
Опухоль в 2-й железе – удаляют 1,2 и 3
Опухоль в 4-й железе – удаляют 4 и 5
Опухоль в 5-й железе – удаляют 4 и 5
Милла! напиши мне в личку я тебе отвечу.
Во-первых, надеюсь вы извлечете урок и стерилизуете следующую свою кошку (если будет, конечно) , что бы такая история не повторилась.
Во вторых, вот тут (www. mauforum .ru пробелы убрать) есть темка, у кошки тоже ОМЖ, почитайте. Спросите там совета, стоит ли везти кошку. Уфа не маленький город, нет хороших специалистов? По моему ехать в Москву не стоит, можно найти хорошего врача поближе. Кстати, на этом форуме много отзывов о ветврачах, не только Московских.
Боритесь за кошечку, удачи вам.