Домашние животные
Как приучить собаку спокойно ездить в машине?
Щенка лайки(возраст 2,5 мес ) укачивает в машине. --соответственно во время движения случаются неприятности...Что делать? Как приучить его к поездкам?
Собака уже изначально любит вашу машину. Потому что вы ездите на ней. Именно её она будет охранять прежде всего. Начинайте лучше всего с щенячьего возраста. Пусть лежит на заднем сиденье без чьей-то помощи. Щенка может укачивать, за рвотные позывы и "сюрпризы" на покрывале не стоит ругать. Ездите спокойно, не разгоняя машину и разговаривайте, указывая пальцем на встречные и объезжающие машины, попадавшиеся по пути собак, самолёты, людей и пр и тд. Всё время надо общаться - голос ваш будет действовать успокаивающе. Выражайте восторги по поводу дождя, ливня, грозы, да что угодно, снегопада и метели. По пути надо делать привалы - прогулки по лесу, полю, в городке, мимо которого проезжаете, можно остановиться возле городских парков, пройдитесь. Для собаки целый мир открывается. Поехать на машине с Хозяином - для неё это счастье. Если собаку укачивает - есть препараты в человеч. аптеке, но это пройдёт, пока она не привыкнет. Должна быть вода и миска с собой в машине, можно и лакомства и игрушки. У меня есть проблема со своей собакой - я открываю дверь, чтоб сесть за руль, но пёс меня вытесняет (не без борьбы ), пролезает через водительское место к багажнику. И всё! Я не могу его никакими силами вытащить, 70 кг - шутка ли? Вот и опаздываю везде :-).
если укачивает, то наверное это так и останется... мы свою со щенка возили, все отлично, привыкла... а у знакомых со щенка тошнит собаку, не кормят перед дорогой, но уже 5 лет, а все равно укачивает...
Со временем привыкнет сама. В идеале её сейчас нужны ровные длительные дороги, без пробок и дерганий машины. С возрастом привыкнет. У меня сука с выездами по городу привыкала лет до двух, а кобеля свозили Москва-Тула два раза и все, щас ездит вроде нормально))
Думаю щен еще слишком маленький, повзрослеет все пройдет.
берити его почаще с собой, он таким образом сам привыкнет.
окошко открывайте, пусть немного дует на нее и воздухом дышит
сначала едь помедленей чтобы машину не трясло, потом когда животное привыкнет можно и нормально ездить
Перед поездкой не кормить, желательно за часов 8 .Если укачивает то возможно перерастёт, но бывает, что это остаётся на всегда .Если часто не ездите можно перед дорогой давать таблетки от укачивания, но только в редких случаях.
Покормить нужно собаку обязательно. Только не перед самой поездкой, а заранее, И можно во время поездки давать лакомство какое-ниибудь, когда жуешь не тошнит.
Он ведь маленький ещё, тут ничего не сделаешь)
А так вообще если часто возить, то сам привыкнет.