Домашние животные
Как приучить собаку спокойно выходить из квартиры?
У меня 10-тимесячный щенок. Наша проблема в том, что, когда он всегда с нетерпением ждет прогулки и, когда мы, наконец, выходим из квартиры, то он, сломя голову, бежит по лестнице, совершенно не заботясь о том, что я с сильно натянутым поводком на этой лестнице еле удерживаюсь. Сам иногда даже валится на ходу, но все равно бежит вниз. Из подъезда вылетает пулей. После этого еще несколько минут не слушается, бежит вперед, сломя голову. Хотя команду "Рядом!" выполнять умеет, но не в такой момент.Уважаемые собачники, помогите, пожалуйста, советом! Как приучить щенка спокойно спускаться по лестнице? Как это вообще правильно должно происходить без угрозы для жизни нас обоих? :) Вариант, что щенка нужно чаще выводить, думаю, тут не подходит, т. к. даже когда она бежит из дома, сломя голову, то не всегда сразу "делает дела". Когда мы с ней заходим обратно в дом, поднимаемся по лестнице и заходим в квартиру, она идеально слушается - идет рядом и сидит, ждет пока войду я, а потом только входит сама. Но как гулять - пулей выбегает. Я ее уже и усаживаю перед тем, как открыть дверь из квартиры. Она садится на пару секунд, а когда дверь открывается, то обязательно хоть между ног проскочит наравне со мной в коридор. И вниз ее веду почти на весу. Никак не хочет идти рядом. :(
Электроошейник.. . каждый раз как не слушается ...
Вашей собаке не хватает ВЫДЕРЖКИ !
Надо отрабатывать, перед прогулкой возле двери дайте команду СИДЕТЬ и одевайтесь, собака не должна вставать и суетиться .
Так же вышли за дверь опять команду СИДЕТЬ пока закрываете дверь квартиры и перед улицей можно так же.
Но для начала нужно отрабатывать выдержку в спокойной обстановке, дома перед миской например .
Нужно ограничить питание и дрессировать
Покупайте жёсткую удавку типа "кобра", перед выходом из квартиры усаживайте собаку, вы должны добиться того, чтобы вы выходили первыми. . Если собака рвется вперед натягивайте поводок и подвешивайте её слегка, тут главное не особенно жалеть её,она у вас доминирует, она должна понять что вы вожак стаи и всегда выходите и заходите первыми. на лестнице также при попытке сбежать первой, она будет душиться, а так как погибать у неё в планах нет, то скоро собака поймет как комфортно идти, а как нет.
Кстати любителям Цезаря Милано-он работает на жесткой удавке, в некоторых сериях это видно, а вообще он забирает на пару дней собаку к себе, и с помощью удушения на нежелательные действия воспитывает собаку, удушение, потом цыканье, и в передаче собаки уже без удушения на одном цыканье (рефлексы однако) становятся послушными
Надо почаще выходить гулять и по дольше.
Вам пора обратиться к дрессировщику, пройти курс послушания, а то сами можете дел наворотить с психикой у собаки.
Делает щенок или не делает свои дела не имеет значения. Ведь собака идет на улицу не только для того, чтобы дела делать. Она хочет побегать, погулять. Возможно все же этот вариант Вам подходит. Попробуйте погулять подольше, вернитесь домой, потом опять пойдите с собакой на улицу. Только теперь идите медленно, если собака опять несется сломя голову, остановите ее, дайте команду рядом, когда она окажется рядом, похвалите, и так хоть по шагу в минуту до двери подъезда, но Вам нужно заставить собаку идти спокойно. Ни в коем случае не повышать голос, не ругать и уж тем-более не бить. Просто не бежать за собакой сломя голову, спотыкаясь и падая, а вынудить ее идти так как Вам нужно. Дать ей понять, что либо она идет спокойно, либо вообще никуда не идет.
электроошейник не нужен!
вы ОКД проходили? Еще хорошо рассказывается в "переводчике с собачьего". Перед тем как выйти посадите собаку, нужно выработать выдержку - сидеть-сидит-дали лакомство-сидеть-через неск сек если ждет-лакомство. время выдерживать побольше, когда собака успокоится, только тогда выводить.
мы сами возбуждаем собаку не понимая. потом рывок поводком, если собака не слушается. у меня щен тоже так себя вел, еперь прежде чем идти, даю команду сидеть, как успокоится - выхожу с ней.
единственный и проверенный способ кирпич к шее привезать