У нас англ. кокер - спаниель (1г. 2 мес.) . Приучить можно только временем и терпением! А ещё, я думаю, животные, всё - таки, чувствуют людей. Если Вы стрижёте не сами, а приглашаете грумеров, то, может они не нравятся собаке? У нас было 3 стрижки и каждый раз собаку стригли разные парикмахеры. Последний грумер мне понравился и собаке, по - моему, тоже. А это, главное.. . Потом, перед стрижкой, собаке надо дать понюхать ножницы, кусачки, машинку.. . Пожужжать машинкой немного, чтобы она к звуку привыкла, пощёлкать ножницами и т. д.
Первая стрижка у нас была в 6 мес. - ужас: дралась лапами, кусалась, рычала, ёрзала по столу - хотела всё время убежать. Вторая стрижкка прошла ещё ужаснее - покусала грумера (зубки стали острее) - надели намордник - лежала, бедная, пыхтела - рычала, в руки не давалась.. . А неделю назад у нас была 3 стрижка и прошла она на ура! Стригли спокойно, собака не хулиганила. Была молодцОм целых 3 часа!
Домашние животные
как приучить собаку спокойно относиться к стрижке машинкой??
Я своему в процессе стрижки грудку почесываю. За это он готов терпеть все, что угодно. ))))
либо в намордник и брать и стричь, либо долго и муторно приучать. Типа там водить выключенной машинкой по шерсти и хвалить спокойное отношение, потом включать и давать понюхать, потрогать, хвалить, потом состричь чуть чуть, похвалить, угостить, ну и дальше по нарастающей. Если кусать пытается персонально вас, а не машинку, то я б за шкирман потрепала хорошенько за такое и стригла насильно, ибо нефиг.
приобрести слабовибрирующую
Личным примером. Тебя стригут собака смотрит и ведёт себя спокойно
только временем. каждый раз стрижёшь, она боится меньше! нужно, чтобы машинка вызывала положительные ассоциации. Кормите её чем-нибудь вкусным и хвалите после стрижки или же во время стрижки пусть кто-нибудь чешет у неё за ушком хД
ласково разговаривать дать успокоительных но в таблетках чтоб лишний стресс не делать.
оооо у меня такая же проблема !!!
попопе газетой только не сильно
успокоительное..