мы подобрали на улице взрослую собаку, она очень добрая, но совершенно невоспитанная. С ней совсем невозможно гулять по улице - тянет в разные стороны, без поводка убегает, гуляем только бегом.
Хочется чтобы она была на улице по спокойнее - не знаете, может можно самим что-нибудь сделать?
Домашние животные
Как приучить собаку спокойно гулять?
только дрессировка спасёт, собака должна вам подчиняться и пока не отпускать с поводка
Собака не признала Вас вожаком. оттого и считает возможным самой решать куда ей идти на прогулке. Несколько правил чтобы показать собаке кто в доме главный))) )
1) Вы ВСЕГДА кушаете первым. Ничего со стола. Собака кушает ПОСЛЕ вас с вашего разрешения
2) в узких проходах и на лестнице Вы идете первым. Собака должна уступать вам дорогу. Обычно песы пытаются проскользнуть в дверь первой и потом несутся по лестнице. . Этого допускать нельзя. Моему стаффу хватило что я несколько раз захлопнула дверь перед ее носом (аккуратно чтоб нос не прищемить) . теперь она даже не суется к двери первая, ждет меня.
3) собака не должна запрыгивать на ваше место вперед вас или вместо вас. Мои лежат на диване (я люблю с ними нежиться) но только с моего разрешения. А вот вы имеете полное право в любой момент сесть на ее место. И это надо иногда делать чтоб показать собаке кто в доме главный.
Станете вожаком для вашей собаки и любого строгого окрика или просто прямого пристального взгляда будет достаточно чтоб прекратить нежелательные действия.
Для взрослой собаки могу порекомендовать для приучения хождения рядом американскую уздечку. Поищите в инете. Легко изготавливается своими руками из тонкого шпагата и обычного ошейника. Приучает хождению рядом намного лучше и менее жестоко чем например строгач
Самим можно, если повезет. Гораздо проще найти инструктора, взять несколько уроков, чтобы он проследил, что вы все делаете правильно. Взрослые собаки тоже поддаются дрессировке, как правило. Хотя конечно сложнее, чем щенки.
строгий поводок, но ей не понравится.
в итоге - никак.
постареет, любознательность пропадёт
почитайте в инете про курсы окд
Можно сначала на беговой дорожке бегать чтоб уставала, это всё переисбыток энергии.
воспитание