Домашние животные
Как воспитать свою собаку которому 4 года. Что бы он смог защитить себя и меня и не доверял чужим людям.
Что для этого нужно сделать, как это сделать???
Походите на занятия по ЗКС (защитно-караульной службе).
для этого надо взять собаку и себя с денюжками и пойти заниматься на дрессировочную площадку-сначала курс ОКД -сдаете и затем курс ЗКС
уже поздно!
по попке ремнём
обратиться к кинологу, что ждать то до 4 лет было....
4 года - уже его не перевоспитать. Значит, такой характер дружелюбный.
Найти в своем городе, где набирают группу для обучения защитно караульной службе - ЗКС или поискать кинолога - одиночку и позаниматься индивидуально, а начинать заниматься защитой никогда не поздно)))
отвести к кинологу для натаскивания
У меня у самой собака сверхлюбвиобильная! Если это не проблема, то, наверное, и не стоит ее перевоспитывать.. . дружелюбие собаки по-моему, даже как-то мило.. . Ведь если бы Вы брали охранную собаку, если бы у Вас именно такая цель была, Вы бы сразу ее так воспитали. А сейчас, кода собаке по ее ощущениям лет 20, зачем ее психику насиловать. Вот Вас бы в 20 лет пытались заставить что-то делать против Вашей воли, Вам бы понравилось? Тем более противоестественное для Вас? Я шучу, конечно.. . но всё-таки.. . Наверное, если совсем хочется, всё-таки к кинологу - тот самый выход:)
А на фото - моя Кристинка.. . приютская сиротка

Ходить с собакой на курсы
вам нужно к опытному кинологу и на курсы по защите и воспитанию
заниматься с кинологом
К дресировщику!