Домашние животные
Восколько лучше месяцев кастрировать своего британчика?Ветврач говорит в 7,,,а не рановато ? котенок ведь еще
Вообще-то, оптимальный возраст - 9-12 месяцев. При слишком ранней кастрации животное будет отставать в росте и развитии. Ко мне пациенты обращаются чаще в 9-10 месяцев.
7-8 месяцев оптимальный вариант.
7-8 самое время, иначе потом, если он начнет метить, никакая кастрация не поможет. Наш врач определил время, когда кота надо хватать и бежать на кастрацию - волосы назад - это когда котик первый раз пописает в лоток с очень сильным, типично "кошачьим" вонючим запахом, причем, этот запах чувствуется даже через наполнитель. Вот тут и надо бежать в клинику. Это примерно в 7-8 месяцев и происходит.
желательно до года
от 7 и выше. К нам приводят обычно после года котов на кастрацию
нет надо 15 месецав! это собак с 7 а кошек с 15!
мой совет не кастрируйте к старости будет хилым и вялым... просто не пожалейте для него мягкую игрушку любуй примерно его размером
14 лет назад у меня была такая же проблема. У меня кот, порода Мейкун. Мне в клубе объяснили - если породистый кот 3 года не увидит кошки - проблем не будет и можно не кастрировать. А если заметите первые признаки беспокойства - сразу дать 3 - 6 шариков (в день) гомеопатического средства "Успокой". Мне пришлось 3 раза давать эти шарики. И вот моему коту скоро 15 лет, не кастрирован, кошка - не нужна, ничего никогда не метил.
Мы своего в 6 с половиной оперировали и ничего! Нам уже 2 года и весим 5 кг. Там кто то про 15 месяцев ляпнул, чушь!!!