Домашние животные

навеяно вопросом про драки собак

В последнее время, к нам на выгул и возле многоэтажных домов дабы отыскать пищу бегает кобель (метис овчарки довольно крупный), предпалагаю, что живет он в частном секторе и хозяева "сабашки" отпускают его с вечера до утра в свободный полет. Вчера наблюдала ситуацию из окна: с выгула по направлению к дому идет женщина со своим русским спаниелем (1,5 года), тут вылетает этот метисик и преграждает им путь. Женщина дабы избежать конфликта вместе со своим псом разворачивается и идет назад в направление выгула, метисик оббегает и опять преграждает путь. Она ему командует ФУ, Отойди и прочее, дворик никак и наступает именно на нее, а не на ее кобеля. Закончилось тем, что он попытался схватить ее за низ дубленки, в этом случае ее собака начала лаять и бросаться на него, он пытался его цапнуть, но хозяйка спаника крутила своего на поводке дабы их не укусили. Итак она промучалась минут 15, дворик не давал им никуда идти и пытался завязать драку со спаником. Мирные прохожие ни как на это не реагировали. И как же уважаемые ответчики в данном случае поступили ВЫ? Силы не равны дворик-крупный, неуправляемый, спаник-мелочь?
Janina Novik
Носите с собой средства самообороны с маленькими собаками - это необходимо. Также рекомендую обратиться к участковому, думаю он найдет хозяев этой собаки и проведет просветительскую беседу. Часто это бывает достаточно.
Бибигуль Султанияева
Лучший ответ
Janina Novik Спасибо, за совет, к нам подбегал, но мы с ним по другому разобрались, мирно, тихо и спокойно. Я просто смотрю на реакцию людей. Честно - смешно, 70% даже не знают что это такое, когда собака нападает на тебя, а не на твою собаку! А милиция просит данные хозяев, я же не буду бегать за этим двориком, ищя где ж он живет-то.
для этого есть перцовый балон и прут-удар в мочку носа отбивает желание продолжать нападение
Виктория Каркачева что бы попасть перцовым балончиком в морду. нужно подойти меньше чем на пол метра...а если еще и ветер не в ту сторону подует, то и вашей собаке не сладко придеЦо...
Виктория Каркачева мне прям интересно становится...вы пробовали когда нить попасть летящей сожрать вас собаке в глаз из болончика? сколько знаю людей, частенько даже достать из сумочки не успевают...не то что бы прицелиться...
Жалко мне таких откровенно беззащитных женщин. Нельзя же так. Дворик, даже если это крупный метис в одиночку не представляет серьезной опасности, тем более вне своей территории проживания. Достаточно ей было больше угрозы в голосе и активней на него наступать, чтобы обратить в бегство. Подручные средства опять же, все дворики патологически боятся замахов предметами. Странная реакция прохожих, среди них не было собачников. Я всегда помогаю разгонять своры.
У нас был похожий случай. Шла со щенком и мужем через гаражи. Выскочили нам навстречу две огромные дворняги и стали бросаться на нас. Я очень испугалась за щенка. Муж схватил нашу пёсу на руки и взял кирпич и запустил в кобелей. Промахнулся.... но собаки убежали.
хожу с перцовым баллоном. как поступаю. либо просто не гуляем одни, а в компании с мужиками и их крупными собаками.
но перцовый баллончик это с нашими местными работать будет, они так, с натягом, но адекватные, на людей не бросаются, а если человек быка включает откровенного - убегают (камушки бросать - это не работает, но если с дикими криками и улюлюканьем понестись за ними, особливо с собакой - пообосрутся) .
средства самообороны - единственный выход.
я бы защищала до последнего. вот только сегодня - по городу иду с щенком 3 мес. к нам алабай подлетает, в ошейнике, но без хозяев. пусть агрессии не проявил, но фиг знает, что от него ожидать. я - щенка за себя спрятала, того за ошейник схватила, наклонилась к морде и резко проорала "нельзя, пошел вон", собака разворачивается и уходит.. . опасно, но в такой момент я думаю только о щенке...
Janina Novik Защищать собаку - это ДА!, Но он же хозяйку за низ дубленки хватал?
Виктория Каркачева да...а если бы азиат вас за лицо схватил, то канеш он был бы виноват а не вы,хотя орали ему в лицо...я детям объясняю как нужно себя вести и чего НЕ нужно делать...а вы имея серьезную собаку,сами поступаете так безрассудно...вы что нибудь слышали о психилогии собак вообще?
Мария Бояринова Уж очень насторожила фраза"наклонилась к морде".Есть деньги на пластику?
А я недавно гуляла со своим левретом, мы всегда! на рулетке, и чисто случайно заметила как сзади на огромной скорости к нам бежала огромная собака, а она, гадина, ни звука не издавала, я в самый последний момент успела схватить мелкого на руки, так собака размером с человека еще и на меня стала лаять и набрасываться. самое интересное, что в нескольких метрах шла ее хозяйка, я кричала на всю улицу диким голосом, чтоб она забрала свою псину, но хозяйка элементарно не могла ее поймать, хотя, на мой взгляд, и не особо пыталась. Потом эта собака долго нас преследовала, нам пришлось идти домой, чтобы от нее отвязаться. А хозяйка такая умная, я кричу ей, а она отвечает, что ничего сделать не может... ну не можете - не берите собак, прошу вас, не обрекайте их на ненависть со стороны людей, на пинки, был бы мужик на моем месте, долбанул бы эту собаку или пнул бы, пошел бы дальше. Мой малыш перепугался так, что несколько дней после этого не могли гулять, его трясло и он сразу же тянул меня домой, сердечко чуть из груди не выскакивало.
Теперь правда подумываю купить средство защиты от собак, чтобы левретыша своего защищать, а то сам то он и мухи не обидит...
привезла кобеля своего ...4 месяца от роду ему... пошли на прогулку.. он в этой местности первый раз... на улице уже ночь, никого нет и тут на нас несется здоровущий кобель дворянина (такой а-ля кавказец стриженный) ...и несется явно не с намерениями познакомиться, а сожрать... я в панике думаю как буду своего кроху защищать, куда бежать с ним... и тут мой малой натягивает поводок в сторону кобеля, и встает в позу "кремень"...и смотрит в упор на него, ждет... кобель затормозил чуть меньше чем за пол метра, порычал, развернулся и ушел бочком бочком... а мы пошли дальше... еще однажды на нас напал кавказ, моему тогда мес 6 было... напал со спины, когда мой лежал и отдыхал... кобеля вытаскивал визжащим его же хозяин из под моего брезгливо выплевывающего, я даже встать не успела... так что как видите мой за себя всегда сам стоял... еще и меня защищает.... но если вижу что собака дерет какую нить мелочь (есть у нас одна такая лайка... трусливая сама, моего боиться до коликов, а мелочь жрет скатина) то всегда кидаюсь на защиту мелкоты... точно так же если человек обижает собаку (семья шла с сыном впереди нас... мальчик камни швырял в собак, а когда они гавкать начинали на него, его отец орать на собак... тут пацан увидел что мы сзади идем, только замахнулся камень бросить, я ему сказала "только попробуй, собирать по частям будут"..сказала спокойно... отец был орать начал кто так с его сыном говорит, а потом повернулся увидел собаку и заткнулся.... а я шла за ними и следила что бы этот отморозок больше ни в кого камни не швырял)
Aida. Salim<3
Катерина Чижова И правильно сделали. Пусть лучше боятся и своих детей лучше воспитывают.
Janina Novik Ну в наше время редко встретишь нормальных, адекватных хозяев собак! Спасибо!
Когда моя САО была крошкой охраняла, как коршун.... Собу (чужую) нужно отогнать, управляя СВОИМИ эмоциями, дать понять, что ты морально, а значит и физически сильнее и доминируешь... НО НЕ ПУГАТЬ, чтоб е вызвать агрессии... взять своего на руки - это уже на усмотрение хозяв.. . но поддаваться нельзя!! !
А сейчас уже все нас обходят.. . мы подросли....
Ольга Ткачук
Наталья Никитенко ни в коем случае не берите свою собаку на руки. НИКОГДА. другая ,тем более крупная собака, рассматривает тогда ее как добычу...
Aida. Salim<3 Гы...я своего в 4 мес поднять на руки не могла уже))))))
Janina Novik так и я об этом, тяжковато как-то!
Я живу в посёлке прд Питером. У меня бордос. Живём в квартире, ходим гулять 2 раза в день. Из частного сектора все собаки на самовыгуле, поэтому, когда на моего задираются, я его просто отпускаю. Мне всё равно равны силы или нет. Мне проще потом соседскую собу к вету сводить, чем своего гнобить ни за что.
Гульмарьям Иманова мы тоже если что нашу бордосину отпускаем..В любом случае шансы на победу у нее велики,а гнобить-подставлять под удар и собаку и себя
Ситуация не приятная, когда крупные собаки подбегают (но у нас обычно другие ситуации, когда у сук течки, и не успеваешь углядеть, что кто-то бежит), так вот, своих за себя прячу, а на чужих топаю, рукой отмахиваю, приговаривая "Фу, иди отсюда! ". А вот когда как-то нападала крупная собака на мою дворняжку, то я уже в бой тоже ринулась, вытаскивать свою, при этом держа мелкую подмышкой, а хозяева той стояли и смотрели.... В общем мозг отключается и думаешь только о своей собаке....
Galina Faktorovich
палка-камень шокер - все, что есть под рукой

можно подпустить и уж потом как следует врезать-иного выхода нет
Больной вопрос. У нас в парке прикармливают собак. Так они на женщин с пакетами набрасываются по 3-5 особи. Полоумная тетя тоже с пакетом приходит собак кормить. Иногда мамы и бабушки детей из школы забирают, картина та же. Если я рядом, подбегаю с собаками (два шарпея) . Дворики отступают. Но это не выход. Службы не реагируют. Тетя невменяемая, ей собачек жалко. Как правило собаки человека боятся, особенно если что-то с земли подобрать и сделать вид что кидаешь. Еще лучше кинуть и с криком побежать на собаку. Они быстро определяют если человек боится и еще больше смелеют. Два человека это уже сила против собаки, она это поймет и отступит. Еще лучше обратиться в милицию, ну не помешает.
ну тут спаника можно и на руки взять.. развернутся и попытатся уйти, а в случае нападения этой собаки нужно ударить со всей силы ей в нос (самое слабое место у собак) или сунуть ей что нибудь в пасть чтобы челюсть свело. (нас так учили на самообороне)
Janina Novik Вы хоть раз брали на руки спаника? Это ж не кавалер кинг чарльз и даже не мой американец, все ж увесистый! И еще при этом пинать и сунуть чужому че то в пасть! Шутница! Когда моему было 1,2 года и на нас напал кобель эстонской гончей, поверьте мне подхватила я своего быстро, но вот держать собаку весом 10-12 кг и отбиваться только ногами очень тяжело! Атут кобель покрупнее, соего то куда на плечи закидывать?
Вы про себя написали, да? У вас на фото спаник, и вы бы не знали, сколько ему лет
Janina Novik Если Вы внимательно читали, в истории Русский спаниель, у меня Американец - совсем разные внешне собачки!
Galina Faktorovich Может просто знакомые. Я вот кого местных собачников у нас знаю,то и имена,возраст примерный знаю)))
Светлана Гаврикова Извините, ошиблась...
Janina Novik Народ , а причем тут возраст, я про драку!