Домашние животные

Вопрос, навеянный вопросами))) : Как вы добиваетесь послушания у своих собак, какими методами?

Интересен любой опыт воздействия на собаку, а так же, какой породы воспитуемая собака!)) )
Это я вчера вечером одну фишку применила, позже напишу, чтобы у собаки (ВЕО) игрушку из пасти забрать - зажала намертво и не хотела отдавать!)))
(Ne)Tvoya Detka
если выполняет то что нужно то хвалю. Она любит когда хвалят. Если не слушается - могу и зарычать. Один раз реально прикусила ее за шею (она отказалась слезть с моего дивана!)
P)
Pikosya... )))
Лучший ответ
(Ne)Tvoya Detka Наш человек!))))))
Pikosya... ))) во блин. Пока кропала ответ вы тоже самое написали. У меня стафф и коккер. На стаффа иногда рычу а вот коккеруха слушается безоговорочно дома. На улице бывают срывы на команде ко мне. Не сразу выполняет если нашла что то интересное.
с младшей немкой - устанавливала сразу контакт глаза в глаза. добивалась полного успокоения и только после этого что то работала с ней ( скажу сразу- долго по времени, зато очень действенно сейчас)
Тоня Наумецкая
собака не моя а соседки по подъезду, часто в командировках и её на меня "навешивают" беспородная 20 кг. похожа на хаску ...надо показать собаке кто главный - взять за ошейник, так чтобы укусить не смогла и несколько минут подержать повалив на бок и прижав к земле- несмотря на лай выпендрёж и попытки вырватся, нескольких раз достаточно - будет уважать - на прогулке если схватит какую гадость свободно из пасти вытаскиваю ...а мать хозяйки (пенсионерка) с собакой хиханьки хахоньки и была кусана не раз ...ещё одно средство воспитания - детский водяной пистолет ...а бить и орать на собаку нельзя.
У моей всегда была несостыковка, собаке обязательно нужно было смотреть на меня и ждать от меня действий, сперва игр, потом и команд, для этого нужно было быть рядом и разглядывать лицо. Но это было на фоне энерджайзера в одном месте, когда вроде как "бежать мне надобно", когда аж распирает. Потому мы все изучили только с помощью просто голоса, в том числе "ко мне" без проблем, а вот место-ждать приходилось возвращаться и ставить-ложить-садить в исходную позицию на том же месте весьма долго (мне это казалось вечным и бесперспективным) , ибо собач аж вибрировала, а как я только повернусь и на нее посмотрю, бежала ко мне, жутко собой довольная, до команды даже дело не доходило. Изучением команд занимались после того, как собач выгуляется, сперва заменяла "ко мне" - иди сюда, "фу" - нельзя, если не была уверена в их исполнении. Это вычитала в какой-то книге породной, а потом был кинолог, стало проще. Поводком корректировали рядом, ибо опять-таки "прет". На вкусняшки не покупалась никак, "мы было слишком возбужденное" и радости пищи "нас" не вводили в заблуждение. Игрушки, еду, палки отдавала сразу, с несчастным взглядом "за что". Не обучала, как-то изначально так было. Доберманша.
Кусать, в целях воспитания пыталась хорька. Не прокатило) Подумал, кусать надо сильнее, человеко разыгралось. . а "шкурка" у меня была тоньше. . больше не пробовала)
Да, есть такая техника, для улучшения послушания укусить больно за ухо. Но это для исправления былых ошибок. Щенка нужно сразу воспитывать так, что бы он в любое время отдавал вам самый вкусный кусочек и даже, что бы вы могли засунуть руку в пасть и вытащить кусок уже из горла. Причем, это не самоцель, отбирать пищу, это установление правильных отношений, и доминирования и доверия. Как это делать? Описывал уже не раз, если интересно, посмотрите мои ответы. Требует терпения и времени, но после этого никаких недоразумений на всю оставшуюся жизнь.
(Ne)Tvoya Detka Да нет у нас проблем, все давно воспитано, играем мы так, в раж собака входит и зажимает игрушку, а я отбирать должна!))) Бывает, челюсти клинит, вот от клина и отучаю))) Зубы у нее гадины острые, порезаться я могу о премоляры ее!)
А ОКД мы сдали на 99 баллов)))) И Апорт команду выполняет как положено, команда одно, игра другое, разные правила!)))))))))))))))))))))))
Кусала.. . свою старшую немку.. . Потом добивалась контакта глазами и интонациями.. . Добилась.. . с младшей получилось на интонациях...
Любовь Юлова
Первый раз сказала. Не послушала - крикнула. Не послушала - по жопе шлепнула. Сначала собака начала реагировать уже на моменте крика, а потом уже просто на словах. Йорк Ну и окнечно же похвала и вкусняшка за послушание: )

За игрушку не кусала, мои собаки отдают все сразу по первому требованию, как-то сами приучились. А вот щенков кусала, когда они пытались кусать меня:)
1. Породы различаются и методы воздействия также. Например, для служебной собаки нет ничего более приятного в жизни, чем угодить хозяевам. Грозным окриком можно от нее многого добиться, а вот от некоторых охотничьих, например, пород, где все построено на игре, окрик только напугает и собака перестанет слушаться.
2. Кусала, но чисто в игре, а не как метод воздействия. Милое, приятное ушко, вкусно пахнущее, собачка подставляет, сама тебе лижет ушко.. .
3. Игрушки достать из пасти собаки проще простого (кроме пород с мертвой хваткой) - просто 2 пальца между зубами просовываешь, и у собаки челюсть автоматически разжимается) . А уж у ВЕО забрать игрушку таким образом и ребенок сможет.
Гульзат Нурканова Одну мелочь забыли. Пальцами нужно брыльки подогнуть на зубы. Иначе может получиться :"Сунь пальчик, буде зайчик".
(Ne)Tvoya Detka Гыыы, я как бы посильнее ребенка, а вот одной рукой держать собаку за шкирку, чтобы башкой не вертела, второй залезть в пасть и пытаться вытащить игрушку, которая там почти заглочена)))), а вот третьей руки нет, чтобы челюсть разжимать!)))) Ну не Шива я!))))
Вы не с теми ВЕО встречались!))) Не флегма она, а ярко выраженный сангвиник с бешеным добычным инстинктом и хваткой!
Ой а я своего вовсе без вкусняшек учила. Похвалы хватало, а потом и с вкусняшками начала. Вообще особых проблем добиться понимания и послушания не было. Самое главное было - это объяснить собаке чего я от него хочу ( сесть, встать, рядом идти... ) , а слушаться он готов. Ну глухота только наступает когда метку занюхает, кобелюга. Говоришь ко мне - а у него уши заложило, и тут с грозным видом начинаешь идти в его сторону - опа, все мам, иду, бегуууууууууууу. Вобще любит команды выполнять. Иногда бывает разозлится, возбудится ( вспыльчивый он) , я его командой отвлекаю, так сразу радости!! !
Очень сложно бывает когда приходят гости ( когда заходят именно) , в дверь позвонят, все летит территорию защищать, опять же вспылит, отправишь на место, а он аж "идти не может", такой весь на нервах. Но слушает) Идет и бурчит себе под нос. Вот как с этой вспыльчивостью бороться, кроме как командой отвлекать, я не знаю. Это уже психика такая.
Чихуа.
Галина Кудина
У меня американский кокер-спаниель. Игрушки обычно сам отдает (с детства апорты носит, сам нас научил - охотник)) , если нет, говорю "нельзя", если так увлекся, что забыл команду, снова говорю "нельзя" и слегка щелкаю по носу. В этом случает обычно хватат одного вида приготовленных пальцев )
А вообще, "Переводчик с собачего" смотрю, там как раз про воспитание, послушание и психологию. Слепо следовать всему не стоит (просто в силу того, что мы не кинологи, в отличие от ведущего) , но полезное информации много.
А самое лучшее воздействие - наличие вкусняшки ) Вроде, и без нее слушает, а с ней все-таки лучше, быстрее ) Собственно, у нас все собачники с чем-то ходят. Ну и еще нужно всегда добиваться выполнения команды. Если уж дала, она должна быть выполнена. А если сомневаюсь (н-р, пес очень увлекся другой собакой) , лучше не давать.

О, вы, кстати, как тот кинолог, он все время рассказывает, что собаки друг друга за шею кусают ) Правда, он руками "кусает", пальцами ))
А я, бывает, рычу. Когда никто не видит )) Действует очень хорошо )
Танюшка Юнина
Поначалу приходилось борзОго за поводок одёргивать, сейчас достаточно спросить погромче: "Ну и куда тебя несёт? " Останаливается, оглядывается на меня, ждёт жеста, чтобы понять, что надо делать.. .

Дома как-то сам старается не шкодить, если что и утащит, то сначала покажет каждому кто дома. Если не обратим внимания - теряет интерес к похищеному.

Кусать я первую собаку пробовала, она и после этого нисколько сво вину не прочувствовала...
Мои собаки у меня их две слушаются только мужчин. Когда я дома они могут лаять смотря в окна или слышать шум за дверьми, но стоит только сыну прийти домой как они становятся шелковыми. Какими методами я могу предположить, думаю он с самого начала показал им свою силу и они запомнили навсегда.