Домашние животные
Правда что бордер-колли умнее немецких овчарок?
да, это видимо правда, смотрела "Введение в собаковедение", где как раз говорли про бордер колли, как про "породу с самым высоким IQ"среди других пород, то есть самую умную и легкообучаемую.... но (опять же из литературы) данную породу не рекомендуют для содержания в квартире и говорят, что собака очень и очень упряма.... вот так что так.... для меня лично, самой умной является конечно же МОЯ собака
А вот мне не нравятся бордер-колли. Да, эта собака работает, как автомат Калашникова, быстро и безотказно. Но вот думать она не хочет, ей главное - услышать команду, причем все равно от кого. Она так же фанатично будет работать и с чужим человеком, как и с хозяином. Мне она напоминает собаку-робота. Я больше люблю думающих собак, способных на самостоятельные решения, умеющих действовать по ситуации. И именно таких считаю умными.
По рейтингу интеллекта да, бордеры на 1 позиции, но по мнению заводчиков разных пород именно его будет самая-самая, ведь каждый кулик свое болото хвалит.
нет породы умнее и групее, есть собаки с определенными задатками и есть правильный и неправильный подход к дрессуре
Конечно умней!
по каким критериям оценивать ум собаки? ты знаеш?
бордер колли исполнительнее овчарок - это факт. в остальном сильно сомниваюсь
Самые умные собаки в мире колли и чихуахуа.
Не знаю, по моему все собаки умные
по мне бордеры просто сильнее ориентированы на хозяина... т. е в рот заглядывают, ждут команду... а НО более самостоятелные чем бордеры... вот и все... а в остальном по мне- одинаковые
Умнее та собака, которую лучше воспитают и надрессируют. По породе об уму не судят...
Да, что там овчарки- Колли часто бывают умнее своих хозяев
Тупой и ещё тупее.. .
Нужно заниматься с собакой этих пород не меньше 6 часов в день, чтобы добиться желаемых результатов.. .
по статистике колли стоят на первом мете.. овчарки на третьем)) ) так что....)) ВОТ ТУТ)) почитайте))
колли и немецкие овчарки одни из самых умных собак в мире
Всё зависит от собаки и её воспитания, а не от породы! Собакой надо заниматься, чтоб она была умна и сообразительна.
вообще была статистика американских ученых.... по десяткам разбивали породы.. . но не по уму, а по обучаемости.. .
и да первое место в этой расстановке было за бордер, а дальше шли пудель, автралийский хиллер, НО и тд... .
если Вы об этом то да... .
а вообще соглашусь со многими, что зависит от темперамента собаки и владельца
если Вы об этом то да... .
все собаки по своему умны!
одна на прохожих не лает
вторая хорошо поддается дрессировке... так можно продолжать до бесконечности!
одна на прохожих не лает
да правда
это зависит от того как воспитали! и какая наследственность у собаки! у меня немецкая овчарка, довольно умная, понимает все с полуслова. ходили с ней на ОКД (общий курс дрессировки) там был тоже немец, на пару месяцев старше, вот он абсолютно необучаем был! так что не стоит сравнивать собак по уму, тут и генетика роль играет и воспитание! да и в семье не без урода...
Правда 100%, хотя собака собаке рознь.
Наделен выдающимся интеллектом и всегда готов к работе, с большой легкостью учится, но традиционные учебные программы, однако, для него не подходят – слишком быстро надоедают. В его случае, лучше будут, разнообразные занятия, повторяемые несколько раз в течение дня.
https://odogs.ru/border-kolli-history-opisanie-proishojdenia/
Мое мнение, обе породы умны, входят в 10ку самых умных. мне больше нравятся бордеры, но многое зависит от хозяина.
да правда, они легко обучаемы