По всемирно известному канадскому тесту на интелект 1-ое место занимает бордер-колли . Но я вам открою секрет - в этом тесте учавствовало окоо 100 пород, из каждой породы учавствовали около 3 осыбей разного возраста . Так-же тест строился не на интелект, а на способность к обучаемости . Сами судите можно ли таким образом рассуждать кот умнее .
Интелект собаки на 86 % завист от условий содержания, хозяина и других внешних факторов . И только на 14 % от родословной, породы и т. д.
Я приведу пример из своей жизни . У меня уже 5 лет живёт ньюфаундленд и 3 года кангал-карабаш . Они делают потрясающие вещи, понимают с полу слова, ухаживают за племянницей, знают много команд и т. д . А у соседей всеми извесная чистопородная немецкая овчарка не знает ни одной команды, убегает из дому боится ихнего чиха и т. п.
Хотя немец и занимает 3-е место, ньюфаундленд- 28-е, а кангал никакое
Домашние животные
Кто умнее? Бордер колли или бельгийская овчарка: грюненьдеаль.
Бордер умнее как пастух, пасет всех. Послушен, как робот. Но как защитник хозяина не годится. Грюнендаль же надежный защитник, может действовать по ситуации. И еще многое зависит от того, насколько собака обучена. Сама по себе собака умной не станет.
Ну, если верить сми то умнее всех БОРДЕР КОЛЛИ :)
в чем? бордер не сделает того. что сделает к примеру грюндель в плане работы по человеку
Бордер колли
Бордер Колли конечно
У кого дрессировщик -хозяин хороший и знающий человек в деле, у того даже собачки отличаются Умом и сообразительностью