Домашние животные
как отучить собаку драть обои
только "выматывать" ее физ нагрузками на прогулках, чтоб дома только спала в основном....
дайте то, что драть можно
никак)))) ) так же как вас отучить есть???
Вырастет и перестанет драть обои. Согласна с Павлом: убери обои. А насчет собаки - сомневаюсь.
возраст собаки? , если щенок то придется потерпеть.
Для начала надо выяснить причину такого поведения. Их может быть как минимум две: у собаки дефицит какого-либо элемента питания или ей просто скучно и грустно.
С первой причиной разобраться проще, в обоях собак привлекает запах штукатурки (мела) , т. е. мало или плохо усваивается кальций. Или запах клея, он нынче синтетический, но возможно имеет запах аналогичный крахмалу или столярному клею. Ну стало быть дать на пробу кусок школьного мела и оценить реакцию. Жрет как не в себя - причина найдена, давайте кальций с витамином Д (обязательно) . Не поможет, сделайте биохимический анализ крови и выясните почему кальций не усваивается. Если собака к мелу останется равнодушной, попробуйте дать натуральный столярный клей. Нынче это большая редкость, но найти можно. Его и сейчас варят из костей и если пес запал на клей значит не хватает материала, из которого строятся суставы. Ну это тоже поправимо.
Вторая причина решается труднее, но не намного. Собаке скучно и тоскливо когда вы уходите и она ищет себе занятие. Игрушки надоели, а обои при их отрывании издают такой восхитительный звук Наказания когда вы возвращаетесь цели не достигают, а только ухудшают дело. Решение этой проблемы, к сожалению, потребует вложения средств. Вы можете пригласить, к примеру, собачьего психолога. У них много всяких методов, ну вот такой например - чужой человек незаметно остается в квартире и как только собака принимается за свое в нее летит тяжелая и очень шумная связка ключей. Собака не должна видеть откуда прилетела эта "кара господня" это очень важно.
Не хотите никого звать - заведите WEB-камеру и следите за собакой по интернету, причем не от случая к случаю, а целенаправлено несколько дней не отрываясь, ну хоть из соседней квартиры, если это возможно. При любой попытке напакостить включайте дистанционно ультразвуковой отпугиватель собак.
убери обои из комнаты или смени собаку
Подвести к обоям и надавать по заднице.... и так каждый раз когда дерет обои.... И тоЛькО так)))