сначала погуглю немного, а то долго печатать.. итак
------
У собак имеется семь групп крови, определяемых по антигенной принадлежности: А, В, С, D, Е, F и G. Фактор А у животных имеет такое же значение, как и резус-фактор у людей. Этот фактор имеется примерно у 60-65% животных. Повторное переливание крови животному, у которого этого фактора нет, может привести к тяжелым гемотрансфузиологическим последствиям – гемолизу крови и гибели животного.
Первое переливание крови, как правило, не вызывает тяжелых осложнений из-за слабо выраженных антигенных свойств факторов В-G. Однако в некоторых случаях могут наблюдаться аллергические реакции в виде крапивницы, зуда и т. п. , которые могут развиться сразу (ранняя реакция) и спустя несколько дней (поздняя реакция) . Во избежание этих осложнений необходимо проводить пробы на групповую и индивидуальную совместимость. Для этого необходимо к 1 мл сыворотки реципиента добавить 0,1 мл эритроцитов донора. Реакция производится на стекле при температуре 22-250С. учет осуществляют через 5 минут. При отсутствии агглютинации можно приступать к биологической пробе на индивидуальную совместимость.
Это необходимо знать, при переливании крови собакам.. а где найти донора? У вас наверняка есть знакомые собачники, с которыми Вы вместе гуляете.. Попросите кого-нибудь, у кого молодая собака среднего или крупного размера.. заплатите, в крайнем случае...
Домашние животные
Где можно найти донора крови для собаки?
Банка данных крови у животных не существует
Любая другая здоровая собака, желательно крупного размера.
В Караганде!
спросите в ветклинике, там обязаны знать!
в интернете введите в поисковик " сайты собачьих доноров". Не уверена, что вообще подобные существуют, но раз требуется переливание, значит, есть и ресурсы.
Ещё варианты: "ветеринарный сайт. доноры для собак"
Трудный вопрос а какая собака