Домашние животные

Рак крови у собаки.

2 недели назад, вырезали опухоль у собаки "Боксер", после гистологии - рак крови. Предлагают химиотерпаию. Как это проходит? Есть ли смысл делать? Спустя 2 недели после операции собака чувствует себя отлично. Кто сталкивался с химиотерапией, как это проходило? К чему готовиться?
Пожалуйста поделитесь опытом.
Химиотерапевтический метод лечения злокачественных опухолей связан с введением лекарственных препаратов, тормозящих пролиферацию или необратимо повреждающих опухолевые клетки. Химиотерапия может выступать как самостоятельный метод лечения онкологических заболеваний в случаях лейкозов и лимфосарком, в случаях отказа от операции - паллиативной терапией при лечении неоперабельных форм раков молочной железы и остеогенной саркомы. Многие опухоли, например трансмиссивная (венерическая) саркома, легко излечимы при помощи химиотерапии, что позволяет не прибегать к сложным и калечащим операциям. Животные, в большинстве случаев, хорошо переносят химиотерапию, шерсть у них практически никогда не выпадает. Часто хозяева вообще не замечают никаких отклонений в общем состоянии, поведении и аппетите животного. Как и хирургический, химиотерапевтический метод имеет свои ограничения к применению. Как известно, разные опухоли имеют разную чувствительность к химиотерапии. Общее состояние организма, показатели биохимического и гематологического анализов крови также крайне важны.

Безусловно, различные болезни требуют разного лечения и поэтому препараты дозы и кратность введения варьируются в зависимости от заболевания. Чаще всего химиотерапия выполняется циклами - один раз в 21 день, на курс лечения выполняется от 3-х до 6-ти циклов.

После проведения химиотерапии обычно необходимо в течении 5 дней ежедневно выполнять капельницы, это необходимо для облегчения переносимости химиотерапии и уменьшения количества побочных эффектов. Для контроля состояния организма при проведении химиотерапии необходимы периодические анализы крови.

Обычно химиотерапию выполняют при следующих патологиях:
лимфомы, лимфосаркомы
лейкозы
венерическая саркома
остеогенная саркома
рак молочной железы
Прекращение лечения – самый трудный и дискутабельный вопрос в ветеринарной онкологии. Обычно, если ремиссия продолжается, лечение прекращают через год. Максимальная вероятность появления побочных эффектов приходится на самое начало лечения, на первую неделю после самого первого введения лекарств. В этот период животное иногда приходится привозить в клинику довольно часто. В дальнейшем качество жизни пациента бывает вполне обычным.
Отдаленный прогноз на выживание зависит от того, как быстро появится рецидив и от того, как опухоль ответит на терапию. Иногда и после рецидива можно легко и быстро получить стойкую ремиссию, но нередко для этого приходится применять новые препараты.. .
Как правило с владельцем онко больного заключается письминный договор, в котром оговариваются все возможные варианты развития болезни и возникновения осложнений... .
Из практики - лейкозы достаточно хорошо лечатся химиотерапией, но побочные эффекты от её применния бывают весьма тяжолыми, иногда даже фатальными... (((
Удачи терпения!!!
Екатерина Ивашнева
Лучший ответ
у меня ВЕО болел раком крови, давно это было, он умер в 96 году. лечились сколько могли, протянули почти 2 года. особенно тяжело было в последние месяцы, шерсть лезла очень сильно, раны появились кровоточащие, ходил плохо, моча плохо держалась, а глаза ни чуть не изменились, те же были, что и до болезни. усыпить не смогли, так и лечили до последнего. столько лет прошло, другая собака сейчас, а вот пишу и слезы потекли.
представляю, через что придется вам пройти и очень сочувствую. очень тяжелое испытание.
из личного опыта: после смерти Дика я шесть лет в себя приходила, думала ни когда больше собаку не возьму, прошло время и поняла, что надо было сразу брать, возможно даже пока Дикуша жив был. и мне было бы легче, и настроения такого похоронного в доме не было бы (которое и на собаке тоже очень отражается)
как бы тяжело не было, а жизнь продолжается.
"не за оригинальность, а просто мне нужно" вот жгёт человек xD
А собаку жалко..
Татьяна Моя
я вам сочувствую
Mahito .
волосы выпадут 100%,выбери мой ответ лучшим, не за оригинальность, а просто мне нужно