Домашние животные
как вы считаете, сколько групп крови у собак???
Всего у них 7 групп крови, поетому собачье донарство считается самым дорогим (в щбласти жвотных).
Решение проблемы определения группы крови у собак находится в зачаточном состоянии, по сравнению с таковой для людей. Не существует и доступного и надежного оборудования для диагностики собачьих групп крови.
Создан первый в истории тест на определение группы крови вашего любимца. Собаки, нуждающиеся в переливании крови, теперь имеют больше шансов на выживание.
Ранее не существовало простого и надежного метода для определения групп крови для собак, которых, как известно, существует 8 типов… Тайваньский ученый, доктор Кейт Зуен Вен Чанг, в своих исследованиях использовал для создания такого теста природные антитела.
Точно также как и люди, собаки могут умереть, если им перельют несовместимый тип крови. Конечно, при первом переливании собаки защищены от смертельного исхода, потому что у них отсутствуют антитела к чужой крови. Но в том случае если требуются многократные переливания, например, при гемофилии, организм начнет вырабатывать антитела к инородной крови, вызывая иммунную реакцию, которая может погубить собаку. Причем некоторые виды крови вызывают более негативные реакции, чем другие.
На сегодняшний день для определения совместимости групп крови ветеринары смешивают кровь в пробирке и затем наблюдают, появится или нет перекрестная реакция; однако, это весьма ненадежный способ. Мягко говоря. Решение проблемы определения группы крови у собак находится в зачаточном состоянии, по сравнению с таковой для людей. Не существует и доступного и надежного оборудования для диагностики собачьих групп крови. “Если бы мы могли определять все группы крови у собак, то можно было бы обеспечить процесс правильного подбора крови “, - говорит профессор Брюс Парри, возглавляющий ветеринарное отделение в Мельбурнском Университете.
Если люди имеют 4 типа крови (А, В, АВ и О) , то собаки имеют по крайней мере 8 основных групп, которые различаются по составу белков на поверхности эритроцитов. В случае многократных переливаний несовместимой крови, собака начинает вырабатывать антитела к этим поверхностным белкам, которые вступая во взаимодействие с чужими белками, запускают иммунную реакцию.
Для определения собачьей группы крови используют антитела, которые, в отличие от антител, генерируемых в собачьем организме и запускающих иммунный процесс, вырабатываются крошечными вирусами, называемыми бактериофагами. Доктор Чанг создал ряд антител к известным поверхностным белкам, которые определяют наличие у собак восьми типов крови. И теперь ветеринары могут определять тип крови собаки и проверять ее на совместимость с кровью донора.
Важно отметить, что Университет Мельбурна располагает единственным в Австралии коммерческим банком собачей крови, который обеспечивает ветеринарным хирургам примерно 700 500 миллилитров крови в год. Переливание крови собакам требуется по самым разным причинам и, конечно, надежное диагностическое оборудование могло бы снять многие проблемы связанные с этим.
Собачьи группы крови не подразделяются по признаку породы, к примеру датский дог вполне может давать кровь для чихуахуа, если их тип крови совместим. Любопытно, что лошади имеют 15 известных типов крови, а кошки только два.
8 групп.
И в первый раз (как правило при обширных травмах с потерей крови) можно переливать любую группу. Не так много собак, которым уж так необходимо многократное переливание крови.
дааа.... приятно поговорить с умным человеком.. сам спросил... сам ответил.. . :))))
А вот и неправильно. Вы уж, если вопрос задаёте, дождитесь ответа умных людей. У собак обычно выделяются следующие группы крови:
• DEA1.1
• *DEA1.2
•*DEA3
• DEA4
• DEA5
• DEA6
•*DEA7
• DEA8
Т. е. 8 групп но возможно больше, т. к. определение групп крови у собак ещё недостаточно разработано, многие группы слабо различаются и переливать можно кровь почти любой группы.
Собаки с группами крови DEA 1.1 отрицательной и, предпочтительно, DEA 1.2 отрицательной и DEA 7 отрицательной являются универсальными донорами. Кровь DEA 1.1 положительная должна использоваться только у реципиентов с этой же группой крови.
Так что нет ничего особого и дорогого в донорстве собак. Давно уже у них практикуется переливание крови.
• DEA1.1
• *DEA1.2
•*DEA3
• DEA4
• DEA5
• DEA6
•*DEA7
• DEA8
8 групп крови. Собачьи группы крови не подразделяются по признаку породы. Любопытно, что лошади имеют 15 групп крови, а кошки две
существует 8 типов. Собачьи группы крови не подразделяются по признаку породы, к примеру датский дог вполне может давать кровь для чихуахуа, если их тип крови совместим
Вообще-то у животных групп крови не может быть. Разве только у приматов...