Домашние животные

40 дней со дня смерти собаки...

У меня 1 января умерла собака.. Может звучит глупо, но для нас он был как человек, член семьи, друг и брат. Я бы хотела в 40 дней помянуть его, но в церкви свечку не поставишь, потому что не знаю можно или нельзя. По сути он такой же раб божий.. Что посоветуете, как помянуть нашего мальчика? Я верю, что есть жизнь после смерти и он рядом. Почему так кажется...
жаль.... я собаку 15.06.2010 усыпила, но так ей лучше.. . свечу можно поставить. наберите вв гугле мост радуги -первый сайт, там можно свечу поставить...
Эльвира Бубеева
Лучший ответ
Для общения с душами не нужны посредники.
это глупо.
Оленька Сафта
Покормите в этот день бездомных собачек.
Не надо в церковь, это противоречит ее канонам. Когда умирают наши друзья, домашние питомцы, особенно те, кто много лет прожили в доме то очень тяжело. Начинаешь физически ощущать пустое место в душе, которое осталось и которое ничем нельзя заполнить очень долго. Вспомните собаку, посмотрите фотографии, если они есть. Мысленно скажите ему еще и еще раз спасибо за всё то тепло, которое получили от него. Не обращайте внимание на глупости, которые некоторые пишут, большинство людей вас очень хорошо понимают. Но писать какие-то слова сочувствия не очень хотят.. . не потому, что не сочувствуют, а потому что очень хорошо понимают, что тяжело и слова тут скорее всего - пустое.
возьмите у меня собаку, надо пристроить, такса
Angel Ann
в церкви нельзя ставить свечу за упокой животных. но вы можете дома устроить вечер памяти вашего любимца - просматривать фотографии, вспоминать о нем со своими друзьями и близкими...
Возьмите с улицы бездомного щенка, подарите кров и пищу несчастному существу. Очень вам сочувствую. И очень удивляют некоторые комменты.
Неужели люди не любят своих питомцев как членов семьи?
Зачем вообще тогда заводят животных, вопрос...
Самое лучшее помогите кому нибудь! Подберите котенка или щенка и растите и любите его.
Собака не раб Божий, а тварь Божья. Бог вложил судьбы и души животных в руки человека, а человек уже отвечает перед Богом.

Можно сделать пожертвования денежное в приюты или вещами/кормами/вакцинами если сомневаетесь что деньги в нужное русло потратят.
Ольга Фролова
Они уходят. Это неизбежно. Так короток собачьей жизни век! Они нас любят преданно и нежно Все эти десять с чем-то кратких лет. Они уходят. Мы же остаемся. Так горько, жалко!... но не отменить Смертей, болезней. Да, мы остаемся - Мы остаемся помнить и любить. Мы остаемся вспоминать их взгляды, Их лай с утра и порванный диван, И как они всегда нам были рады, И как упрямы были как баран. Они уходят. Память остается. Мы эту память им за все должны. ..
я не верю в бога, мы атомы на летающем комке земли, нету жизни после смерти, нету бога, вся жизнь построина на законах визики так что смерть можт ток спасти продвинутые биологи и химики которые смогли бы воскресить тело, а бог, это выдумка древних идиотов когда увидели какоето явление, жизни после смерти нету, ты тоже сдохнишь, и я, и все все все, не надейся что есть жизнь после смерти.... смерись..
так помяните, кто ж помешает? мы помянали как человека. . и свечку ставили дома.. .

а церковь.. . знаете притчу?
Притча Главная

Шептала как-то мудрая старушка,

Любимой внучке косы заплетая:

-"Не всё играть тебе в свои игрушки,

Знай, в этой жизни всякое бывает!

Когда душа от боли вдруг застонет,

Ты, для молитвы сердце открывая,

Губами прикоснись к святой иконе,

Печаль твоя, как снег весной, растает"

Прошли года... и детство пролетело.

Та бабушка давно уже отпета.. .

Девчушка незаметно повзрослела,

Но помнила про мудрые советы.

Однажды, боль познав через потери,

Неся, как драгоценность, слово Божье,

Зашла в распахнутые храма двери,

И тотчас же услышала: - "Негоже

Молиться с непокрытой головою!

Да и креститься так не подобает,

Закапала иконостас свечою.. .

И кто вас, нЕхристей, сюда пускает? "

В сердцах кляня свою судьбу-злодейку,

Ладошкой с щёк слезинки утирая,

Девчонка вышла, села на скамейку.. .

"Обидел кто?... Сидишь одна, рыдая... "-

Послышался вдруг чей-то голос рядом.

То был Иисус Христос!... Стоял Сын Божий,

Её отогревая теплым взглядом.. .

"О Страстотерпец, разве так быть может?

Устав от бед, с тобой искала встречи,

Я в храм пришла - оттуда выгоняют... "

"Не плачь! - Христос обнял ее за плечи -

Меня туда давно уж не пускают... "
А=
Анасасия =)
Нет, нельзя. У животных нет души. Так, по крайней мере, считает церковь. А собаки вообще грязные животные, осквернители.
10 января моему мальчику было полгода. 19-го - было бы 13 лет.. . Его больше нет. И это навсегда. И мне хочется рыдать в голос и, одновременно с этим, скрыть от всех свои горе и боль. Он был послушным и не очень, но он всегда был ЛЮБИМЫМ. Тому, кто не понимает такое отношение к собаке, я желаю хотя б на мгновение приобрести такого друга и оценить всю полноту собачьей преданности и безвозмездной собачьей любви. Примите мои искренние соболезнования.. .
В церкви свечку не поставишь, это факт, но никто не мешает помянуть дома, что мы и сделали всей семьей. И еще говорят, не плакать по собаке, что б ему там не было "мокро и сыро".
Ольга Ширяева
По-моему у животных нет бессмертной души. Боюсь ошибаться, но думаю, что он не "раб божий". 40 дней не отмечают точно.
Никто не запрещает вам любить и помнить свою собаку. Но вы такие вещи спрашиваете. Зачем совсем с ума сходить
Lana Lanalana
Кариночка, я понимаю твои чувства, тебе сейчас очень тяжело. Я это знаю по себе: мне уже немало лет, а у собак жизнь короткая, поэтому мне пришлось похоронить не одну собаку. Я часто вспоминаю о них и до сих пор сердце сжимается от боли. Но такова жизнь: в ней много и радости и горя. В церкви животных не поминают, а вот покормить бездомных собачек, а также насыпать крупы и хлебных крошек голодным птичкам было бы очень хорошо. В этом вы реально выразите свою любовь к своему незабываемому мальчику. Мы с мужем вообще делаем это постоянно, потому что любим братьев наших меньших и пытаемся облегчить их существование. Я тоже верю в то, что есть жизнь после смерти, много читала об этом. Сейчас даже не все учёные это отрицают (сегодня как раз смотрела такую передачу по телевизору).
Ольга Климова
Если он для вас член семьи, Я не поняла вы себя считаете собаками. Или его человеком?. У нас всегда были собаки и сейчас две. Я помню каждую. Но каждому свое место.
возьмите бездомного щеночка с улицы, и спасите ему жизнь, я уверена она будет радоваться за вас.
Когда у меня умерла первая собака, тоже был член семьи, в грустные минуты ходил к нему на могилу. Просто стоял и вроде как навестил его. Никаких 40 дней не было. Время лечит, и уже через год я почти не ходил к нему. Сейчас уже прошло почти 20 лет после смерти, я почти не думаю о той собачке. Потерпите.
Алма Акпар
ой тема какая (((
у кого не было собаки не поймете как это горько.. у меня у самой щенок 8 месяцев.. и как представлю слезы текут. помогайте другим собачкам и приходите на могилку к своей!! !
Мы свою девочку похоронили 28 марта. Конечно, собак в церкви поминать грех. Мы просто оставили на ее могилке кусочки хлеба для птичек. А в память о ней подкармливала дворовых собак. Сейчас их тоже нет, к сожалению.
Есть много замечательным психиатрических клиник. Там и помянете с людми явно сочувствующим вам
лучше всего покормить бездомных собачек, или в приют что нибудь для собак отвезите
ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ!!! -Не растраивитесь люди, животный это краски земной жизни предоставленный ГОСПОДОМ БОГОМ для смягчение нашей души в теле-если люди душой горюют значит душа-становиться мягчи а это направление к райской жизни (но не грех унынии). Самое главное, когда есть ВЕРА при отходе ТУДА вам будит легко потому что вас ТАМ ждут мяу-мяу!, гав-гав! - ПОВЕРЬТЕ!!! (мы рождаимся маленькими-не боимся, а уходим большими-нам страшно?) все мы дети только с оглядкой (грехов) на прошлое. 40-ДНЕЙ И НОЧЕЙ они с нами и душа их не спит а веет как тень через воду.
Кариночка, я вас очень понимаю и сочувствую. На бездушных ушлепков и отморозков не обращайте внимания. Такие, черные душой, люди живьем мать свою сожрут. Для них нет ничего святого. Вас поймут те, кто потерял своих друзей питомцев или радуется общению с ними. А ограниченным не понять нас и никогда они не получат той радости и того удовольствия от общения с питомцами, которые получаем мы. Они жалкие и обделенные богом люди. Держитесь. Я думаю, что души ушедших любимых питомцев, обладая энергетическим потенциалом, как и наши души, находятся рядом и 9 и до 40 дней. А потом вселяются в тела других собак.
Я потеряла своего малыша 2-го апреля. Без слез не могу о нем думать. Не хочу другого, знаю, что не заменит моего любимчика. Наверно должно пройти время.
Смерть у собаки может быть разная, иногда и по человечьей вине, так что она как Тварь Божья заслуживает, поминания, вопрос личного мнения , а сколько у этих животных заслуг перед людьми надо помнить.
Двое суток назад пришла беда и в наш дом.... Мы тоже попрощались с нашей чудесной звездочкой, нашей собачкой Тусей.. Я не знаю, как скоро утихнет боль.. И я вас так понимаю.. Им не нужны 40 дней. Они предстают пред Высшим Судом... Они другие. Они лучше людей. Искренние, преданные, любящие.. Зажгите свечу в память вашего друга в любой день...
Как я вас понимаю ( у меня не стало моей девочки Нюши ( я хожу к ней на могилку и пою ей ее любимые песни! не обращайте внимание на без душных и черствых людей!
Elena A. Platonova