Домашние животные
Как сделать чтоб овчарка отвечала взаимной агрессией другим собак,У меня кобель 7мес,
Игра с тряпкой, когда играешь, дай что бы он побеждал*(забирал у тебя тряпку) , а вообще набери в поисков еке: "книга воспитание служебных собак" удачи)))
к другим собакам агрессии быть не должно. А управляемую агрессию к людям познайте на курсе ЗКС, ну а перед этим курс ОКД
зачем вам это? у вас еще щенок.. . пройдите курс окд, потом зкс и он в случае чего защитит вас
Рано ему еще отвечать, тем более если собака-противник старше. По статусу не положено.
К какой бы породе ни относилась наша собака, она собака и потому имеет те же самые инстинкты поведения, как ее родственники. В дикой природе собаки живут стаями, стержнем которых является принцип доминирования-подчинения Вспомните, на этом же принципе держатся любые сообщества, от демократического государства до коровьего стада. Семья человека тоже подчиняется иерархическим законам.
Доминирующее животное, или доминант имеет эксклюзивные права на пищу, безопасное и удобное место отдыха, на внимание течной суки. Более того, он имеет право первым удрать в случае опасности и при этом не будет считаться трусом. Но самое главное, доминирующее животное может управлять поведением подчиненных ему животных. Тех, кто подчинен доминанту, называют субдоминантами. Субдоминанты имеют значительно меньше прав.
Во главе любой стаи стоит лидер - главный доминант. Как правило, это животное среднего возраста, физически сильное, в драках доказавшее свое превосходство. Лидер обладает всеми правами доминирующего животного. Лидер регламентирует агрессивное поведение стаи по отношению к чужакам и внутри стаи. Он решает, когда нужно начинать драку и нетерпим к дракам между членами стаи. В последнем случае он всегда помогает более слабому (более субдоминантному) животному. Лидер может физически наказывать субдоминантов, а те принимают это как должное. Агрессивное поведение, наблюдаемое при взаимоотношениях членов стаи и направленное на регулирование внутристайных взаимоотношений, получило название иерархическая агрессия.
а зачем Вам это надо???