Домашние животные
Владельцы кошек!Они у вас царапают всё что им нраится или только когтеточку???только правду говорите)
хочу шотландского котенка
У меня кошки не трогают обои и мебель, пользуются только когтеточками. Но ни ку меня правильные. Это даже не когтеточки а кошачьи деревья и их много. Котята которые воспитываются и продаются у меня приучены пользоваться когтеточкой железно. Никто из новых владельцев ни разу не жаловался.

моя- только когтеточки... их у нее 5 штук (1-отдельная и 3-х этажный домик на 4-х столбиках-чесалках).. . правда иногда пытается сделать "махрушки" на паласе в прихожей
Дверные косяки царапает, но остальное царапать отучили.
Говорю правду, разрешаю царапать все, в том числе и когтеточку.
диваны дерет
У меня британец, приучен к когтеточке, но когда ему надо в комнату, а дверь закрыта, то начинает скребсти об наличник - вот так он просится )))
я не могу сказать что она что-то дерет. на углы она прыгает и взбирается как по дереву, купили когтеточку... вернее комплекс для игр, но когтеточка там присутствует, она пока к нему не особо...
как с детства приучили. У меня три кошки, одну с котеночьего возраста приучили к когтеточке на углу комнаты, так и после смены квартиры она облюбовала аналогичный угол, пришлось оборудовать. Второго кота взяли большим, с улицы, так тот грешен, к мебели неровно дышит Пробовал точить на когтеточке- не сложилось у него, третья кошка не пускает. Третью брали в возрасте примерно 4-5 месяцев и у хозяйки была когтеточка, мама моей кошки точила только на ней- пришлось когтеточку купить, и никого она на нее не пускает.
нЕт, только старый диван, в одном углу.
100%правда-дерут только когтеточку!!!! и я конечно переодически 1-2 раза в месяц им когти подстригаю!
У меня кошки сначала драли все подряд: диваны, кресла, нас, пороги... Купили "Когтедралку домашнюю" - мебель больше не драли. Но потом некоторое время спустя, стали потихоньку снова драть кресла, но только в качестве мести.
Мой, по молодости все драл, потом когтеточку и ковер. Ей-богу правду говорю
у меня все) диван, кресло и косяки, а вот ковер не трогает и когтоточку тоже.
но это потому что мы ей ногти не стрижем, не приучили, но если с детства когти стричь им, то они почти ничего и не будут царапать
Наша кошка дерет все что попало, на когтеточку ноль внимания.
британец только когтеточку) а бесплодные все что не лень.. особенно мою кровать (
диван и коврик, когтеточка на уголке прибита, он только через год заметил её ну уголке, зато сейчас всё ок.
только когтеточку, они у на в каждой комнате висят!!!!
у меня только когтеточку
моя любительница обоев... но позже мы купили специально диван у которого защитное покрытие "антикошка" В общем она его драть не может, но ей очень нравится) Так что царапает теперь только его, а он в отличном состоянии ! )
у нас только когтеточку
у меня британская кошка
Нет моя не царапает. , у неё другое увлечение -она на шторах висит .)) На днях карниз оборвался. )
Кошка не постродала. )