нестись могут когда угодно, а разрешать им это делать можно не раньше 1 - 1,5 лет, иначе это может плачевно закончится. Лучше не экспериментировать, не давайте много белкового корма, пророщенных зёрен. Постепенно сократите световой день (но нескольку минут в день, не резко) . Уберите предметы, напоминающие гнездо. А вот когда обеим буде хотя бы больше года, когда их здоровье будет проверено, когда будет всё подготовлено, составлен рацион, в голове решился вопрос о престройстве малышей - тогда вперёд, удачи! :)
Или опять как-то не так отвечаю?;))
Домашние животные
В каком возрасте неразлучники несут яйца?
Когда у них наступает брачный сезон, примерно каждую весну в середине Марта
Если пара неразлучников подобрана удачно, то вскоре поведение самца и самки становится беспокойным. Это происходит потому, что под действием естественного отбора в наследственности этих птиц исторически сложилось необходимое требование для устройства гнезда — наличие дупла. Гнездовой ящик в данном случае выполняет то же назначение, что и естественное дупло и служит для неразлучников безусловным раздражителем: без создания искусственного «гнездового ландшафта» попугаи не будут размножаться. Если в самый разгар кладки яиц убрать гнездовой ящик, это обычно влечет за собой задержку процесса созревания яиц и увядание яичников у самки. Таким образом, любитель может управлять в той или иной степени размножением попугаев, получая от них птенцов в наиболее благоприятное время года.
в середине Марта
самка неразлучника перестала нести яйца уже как 2года какая причина