Подружить может быть и не получится, а вот снизить число конфликтных ситуаций возможно.
1 еда. У каждого кота должна быть своя миска для еды. Кормить одновременно! в разных углах комнаты! Иначе пойдут шарится в чужой миске-там корм всегда слаще.
2 вещи. У каждого кота должно быть своё! имущество. Миски, подстилки, расчёски, игрушки, лоточки. В идеале-своя клетка или домик.
3 внимание хозяина. Коты страшно ревнивы. Погладили одного-почесали пузо второму. Ваше внимание, ласки, общение надо поделить поровну.
4 кастрация. В идеале-обоих.
Домашние животные
и как подружить двух котов? старого и нового. Сейчас живут в разных комнатах, жутко дерутся, если встречаются...
Кастрировать.
Выносить новенького на руках и давать им рассмотреть друг на друга на расстоянии. Старого кота пускать нюхать под дверью комнаты, в которой сидит новый кот. Через несколько дней покормить котов рядом, но так, чтобы Вы были между котами. Лучше всего начитать кормить вместе в дверях комнаты нового, это пока граница территорий. Драки разнимать. Но если кто-то из них не кастрирован, то все это бесполезно. Некастрированный кот всегда будет лупить других котов.
Редко у кого это получается, коты-производители никогда не помирятся...
Видимо для этого люди покупают многокомнатные квартиры, попробуйте расширить свое жилье.
Привыкнут. Сейчас должен определиться лидер.
Второй прогнется под него и будут жить мирно.
А лучше кастрировать обоих, чтобы территорию не делили.
Никак. Одного надо выгнать
завести третьего) серьёзно
Трудно подружить...
Вот еще так у меня Китка деретса со своим котеночек