Из-за очень больших размеров содержать собаку данной породы в квартире достаточно проблематично, но при желании возможно. Крайне важная составляющая ухода за ней – активные тренировки и частые прогулки. Бордоскому догу нужно сохранять хорошую физическую форму, являющуюся главным залогом его здоровья.
Благодаря редкому сочетанию бойцовских качеств и дружелюбия, из него выйдет хороший телохранитель и собака-компаньон.
Домашние животные
Бордосский дог хороший телохранитель?Или как мастино...)))
Смотря что понимать под словом телохранитель. Конечно, сейчас все те качества, которые по сути должны быть присущи практически любой собаке ( помощь хозяину в критической ситуации) у многих в прошлом охранных пород отсутствуют. Ибо это сейчас не принято, собака должны любить любого человека. (((
Поэтому если вы хотите, чтобы собака могла вас защитить, то желательно выбрать щенка из помета, родители которого это умели делать плюс ходить на занятия по защите.
Когда на бордоса моей подруги напал неадекватный мужик))))) , она вступилась за свою собаку. Бордос бегал рядом, суетился и понятия не имел, что делать.
Другого бордоса я видела на площадке, его пытались научить кусать рукав. Кусал, но так, нехотя, но тем не менее.
Кстати, мастино в прошлом очень надежная охранная собака. Зря вы наехали)) 0, хотя на данный момент времени никто никаких гарантий вам не даст, увы (
НЕО современного разведения не хотят защищать, а вы про бордоса.
Елизавета .
Что за "Борисыч"?
Любую породу собаки подобающего размера и веса можно подготовить как телохранителя. Разница в эффективности - примерно как автомат (телохранитель-лабрадор) в сравнении со штурмовым вертолётом (телохранитель-бордосец) . Но - даже бордос не сможет защитить вас эффективно от более чем двоих одновременно нападающих противников.
Бордоский дог хороший сторож и уверенно убережет вас и ваше имущество от посягательств посторонних. В этом смысле, ему абсолютно можно доверять.
смотря где вы берете щенка!
если с хорошего питомника, а не с рук и неизвестных родителей
тогда как телохранитель вам подойдет
только нужно пройти специальный курс дрессировки и курс телохранителей
на мой взгляд лучшей охранной собакой является Фландрийский бувье или же Черный терьер
у них заложены охранные качества, собаки телохранителя
будучи щенком собака начинает хорошо охранять хозяина
не раз мой бувье с 4 мес уже грозно охранял меня от всех собак и людей.
но так же мой дворянин метис (колли и немца) охранял меня еще раньше, наверное потому что он чувствовал что мне нужна защита и я ее получала.
в таком случае любая охранная и пастушья порода может быть прекрасным телохранителем.
тогда как телохранитель вам подойдет
если всерьез нужна собака телохранитель - в рабочем смысле этого вопроса - то нужно брать немца.
если нужна собака друг - чтобы при случае помогла отбится - ну я пару раз видел работу бордосов на ЗКС. это конечно не мастино :-) щеки они сами себе не рвут - но меня та (мной виденная) работа вообще не впечатлила. хотя за всех собок этой породы не скажу - я по ним не спец
и мастино и бордос хорошие телохранители, главное правильное воспитание.
Те, что гуляют у нас, готовы расцеловать любого, согласного на это (а иногда и протестующего) . Для охранных качеств нужно соответствующее воспитание. При этом учитывайте вес и силу такой собачки - справитесь ли вы с агрессивно настроенным 60-70 килограммовым телохранителем, если он решит (сам) , что человек, проходящий мимо, вам угрожает?
А Ваше тело так часто подвергается нападениям, что Вам необходим телохранитель?)) )
Молоссы работают по ситуации. В критический момент не подведет, а просто так кидаться не станет.
Зоригма Цыренова
нет)) просто есть такое понятие "собака телохранитель"-как немецкая овчарка например.Я присматриваю большую собаку и мне интересно мнение людей по поводу той или иной породы.=))
Сам собой ничего не получится. Обучать надо. Ведь храбрость не сама собой появляется.
у меня сука 4,5 года бордос. Не знаю как насчет телохранителя, не приходилось проверять на деле, но в жизни добрейшее существо.
Сейчас еще и черныш кобель 7 мес. реально понимаю, что черныш с 4 уже защищать меня начал
хороший телохранитель тот кто хорошо и правильно воспитан, а не тот кто больше
Учи его тагды будет хорошим телохранителем
Вся информация о породе и характере по ссылки https://wikipet.by/enciklopediya/sobaki/3076-bordoskiy-dog.html