Домашние животные

а зачем котам нужна трава?

В том, что ваша домашняя кошка время от времени объедает комнатные цветы, нет ничего удивительного, это естественная физиологическая потребность. За неимением травы в ход идет любая зелень.

Трава кошкам нужна не как поставщик витаминов. Они едят траву для того, чтобы чистить желудок. Во время линьки кошка постоянно вылизывает свою шкурку и проглатывает очень много шерсти, вот тогда потребность в свежей траве особенно ощутима. Желудок у кошачьих приспособлен к принятию шерсти, но периодически его нужно чистить, и трава необходима, чтобы ускорить процесс срыгивания. Но не каждая трава подходит для этого. У домашних кошек выбор ограничен, и чтобы хоть как то облегчить этот процесс, они едят ту зелень, которая есть в доме. А вот кошки, которые бывают на улице, выбирают грубую зелень – осоку, злаковые травы.

Если у вас нет возможности предложить кошке свежую траву, то можно заготовить летом небольшие травяные букетики и их засушить. Подойдут любые злаковые травы. Сушить букетики нужно в помещении, потом завернуть в бумагу и когда возникнет необходимость, ставить сухую траву в какую-либо подставку так, чтобы букет был закреплен. Иначе кошка разнесет траву по всему дому. После того, как она поела травы – свежей или засушенной – возникает рефлекс и идет очищение желудка. В этот момент нужно проследить за кошкой, чтобы она не испачкала ковер или мягкую мебель.
Love Actually
Лучший ответ
Витамины однако.
Елена Троян
Кошки слизывают много шерсти и чтобы изгнать её из желудка используют траву как рвотное. Причём домашние кошки, оказавшись на природе делают это каждые 15 - 20 минут.
Витаминки и жесткая субстанция для прочистки желудка от проглоченной шерсти!
Полезно!
Мария Есина
Для того, что бы вызвать рвоту и очистить себе внутренности от шерсти, ну и для витаминов и микроэлементов
витаминчики
затем же, зачем и человеку - чтобы весело было:)))
я своим не даю.... даю витамины-этого считаю достаточно!
чтоб весело играть было,))) но а если серьезно, витамины и прочищение желудка
Трава чистит желудок кошке, поэтому кошки и едя травку. Ну ивитамны в ней есть конечно.
витамины в ней содержаться и желудок чистят травкой иногда.
А=
Алёнушка ====
Трава содержит витамины. Если кошка не будет употреблять витамины, то у неё могут возникнуть проблемы с системой пищеварения, выпадать шерсть, а у котят замедлится рост. Также кошке дают траву для нормализации системы пищеварения животного. Заботливые хозяева выращивают для своих кошек овёс дома, который быстро даёт сочную зелёную травку. Но не всем кошкам он по душе...
Витамины и чтобы излечиться когда они болеют)
она им нужна, чтобы получать витамины
Ну так витаминки!
витамины
Для того чтобы кошка всегда была в хорошей форме, необходимо в ее рацион включать зеленую траву. Ведь в составе зеленых листьев злаков имеются витамины, грубоволокнистая клетчатка и различные минералы. Роль витаминов, особенно из группы В (которых много в зелени) , трудно переоценить. При нехватке витаминов группы В у кошек возникают проблемы с системой пищеварения, выпадает шерсть, а у котят замедляется рост. Грубоволокнистая клетчатка важна для нормализации системы пищеварения животного. Довольно часто кошки используют траву в качестве рвотного средства с целью очистки желудка от накопившейся там шерсти (при этом они заглатывают траву большими кусками, но не ругайтесь на своих любимцев за это) . Животным трава необходима не только летом, но и зимой. Если ее не будет в наличии, четвероногие вполне могут пожевать ваши любимые комнатные цветы, особенно они любят хлорофитум и циперус. Некоторые кошки не побрезгуют рассадой или букетом из вазы.