Домашние животные

Хочу завести кота Мейн-Куна. Неужели цена на котенка столь велика? Чем можно это объяснить?

В Красноярске они стоят 25 000. Это же много по моему мнению. Да он суперский. Но что всеже закладывается в цену то, не пойму.
Если Вы действительно решили завести породистого котенка, то цена в 25 тыс. р. не такая уж и большая.
Попробую в двух словах объяснить, из чего же складываются цены на породистых котят.
1. Заводчики покупают хороших животных для разведения. Животные для разведения стоят в разы дороже тех, что идут под кастрацию. Т. е. животное-производитель может стоить очень дорого, а если это действительно звезда, то цены могут доходить и до 4-х. тыс евро.
2. Заводчики не тупо вяжут кого попало с кем попало, как это делают наши народные "умельцы". Они сначала ездят по выставкам с животными, при чем, эти выставки должны быть не только в своем городе, часто нужно и по миру помотаться (вы можете примерно посчитать сколько стоят поездки на выставки по миру) , добиваясь определенных титулов своих животных, возят под разных судей.
3. Вязки. Вязки тоже стоят денег. Цена может варьироваться от 500 до 1000 долларов в среднем. Перед тем, как начать вязать животное, ему сначала делают тесты на носительство генетических заболеваний. И если таковые имеются, то какой бы звездой не было животное и сколько бы за него не заплатили, это животное кастрируют. Вязки не всегда бывают результативными. Заводчики выбирают для вязок достойных животных. Перед каждой вязкой, проверяют своих животных на возможные заболевания (вы считайте, сколько это все приблизительно стоит) , что кота, что кошку.
4. Роды. На роды закупаются лекарства (которые тоже не копейки стоят) , "на всякий случай", чтоб можно было помочь кошке и котятам. Не редкость также, что кошке приходится делать кесарево.
5. Кормление. Бывает, что у кошки нет или мало молока, тогда заводчикам приходится каждые два часа и днем и ночью выкармливать котят самим заменителем кошачьего молока.
В возрасте котят около месяца, начинают вводить прикорм, приучать котят к взрослой пище. И кормят заводчики не абы чем (не только котят, а и производителей) , не объедками со своего стола, а кормами суперпремиум класса или качественной сбалансированной натуральной пищей ( что тоже стоит денег и не малых) .
6. Прививки. В возрасте двух месяцев, котятам делают прививки, за 10 дней до первой прививки, котят глистогонят. Через три недели после первой прививки делается ревакцинация+ прививка от бешенства.
7. Котят подращивают до 3-х месяцев, следят, учат их ходить в туалет, в лоток (чтоб у Вас же в будущем не было проблем) , дереть когти о когтеточку, а не обо все подряд.
8. Большие кошачие игровые комплексы, куча игрушек, мед. обслуживание и т. п. - все это тоже стоит денег.
Это, конечно, не все моменты, из чего складывается цена, так - только самые основные.
Если все делать правильно, как положено, то заводчик в лучшем случае выйдет в ноль (если смотреть по таблице расходов-доходов) .
Люди, которые занимаются разведением, создают питомники - это у людей своего рода хобби. И бывает не редко, что заводчики даже идут "в минус".
зы - я не заводчик, у меня просто два породистых животных - кошка (уже кастрирована) и котенок-кот (который будет кастрирован через пару месяцев) - абиссинцы. И я интересуюсь всем, что связано с кошками, дабы сделать жизнь своих животных как можно лучше.
Анастасия Писаренкова
Лучший ответ
Чтобы многие не говорили, но у меня почему то стойкое убеждение что в цену на животных закладываются только понты, вот захотел хозяин 25 значит 25 и все тут, попробуйте поискать наверняка найдете дешевле, ибо цены отличаются в разы....
Вика Эм
я скажу за собак. Да, поднять тех же молоссов-мастино, бульмасов, или сенбернара того же-стоит денег, но не 40-50 000.,а уж про супер карликов по 120.000 я вообще молчу. Горошина ест горошину и рождает горошину... Понты, мода и ...платят ведь.. А самое главное, те, кто может дать должный уход и воспитание берут потеряшек либо отказников, а те кто только ради моды-понтов-спокойно покупают -благо есть возможности
Размер мейн-куна также стал легендой: существуют данные, что животные некоторых породных линий весят 15 кг, что делает мейн-ку́на самой крупной в мире домашней кошкой.
Нормальный ценник. Для породистых это еще дешево...
Пусть это будет звучать не очень благозвучно, но по закону, действующему на территории России, домашние животные считаются имуществом.. . И все правовые отношения, связанные с животными, рассматриваются с точки зрения имущественных отношений. А каждая вещь стоит денег.
Покупая что-то в магазине, каждый из нас осознаёт, что есть себестоимость «товара» и «прибыль» изготовителя. Покупая котенка, Вы таким образом оплачиваете нелёгкий труд людей, которые занимаются разведением кошек.
пределах одной и той же породы есть котята более дорогие и менее дорогие.
Почему?
Потому что даже в одном и том же помёте, от одних и тех же родителей могут быть котята более ценные и менее ценные, более модный и соответственно более дорогой окрас, и наоборот.
Большинство покупателей начинают свой разговор с фраз типа « нам не нужен котенок с родословной» или «нам бы плембрак» и так далее.
Увы, таким образом, Вы косвенно говорите «продавцу» следующее – «я не хочу платить за Вашу работу» .
Ну и конечно же на стоимость котенка влияет месторасположение питомника –например, кошки одной и той же породы в Москве и за Уралом будут стоить по - разному. И уж тем более не стоит возмущаться, что котята модных или редких пород стоят очень и очень дорого.
Себестоимость котенка складывается из затрат на питание кошки-мамы и родившихся котят, стоимость вязки, стоимость питания и содержания кошки, за весь её период жизни включая, «пенсионный фонд» .
При покупке котенка в Европе Вам скрупулёзно подсчитают все затраты – от кормов до посещения выставок, лечения кошки и выдачи родословной.
Кошка – это не предмет первой необходимости, не хлеб и не колбаса.
И если человек хочет ту или иную кошку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартиру, дачу.
Кроме того – если у Вас сейчас нет возможности заплатить за кошку, то завтра может так случиться, что Вы не сможете прокормить свою кошку и уж не дай Бог – заплатить за дорогостоящее лечение питомца. И тогда – либо усыпление, либо питомец может попасть на улицу.
Поэтому прежде чем купить кошку –нужно всё обдумать и принимать осознанное решение.
Бывает так что очень хочется купить дорогую кошку – но сейчас нет денег.
Так нет ничего проще! Возьмите кредит и купите именно то животное – которое пожелает Ваша душа!
И пусть эта кошка или кот принесёт Вам в дом радость и счастье!
в москве все 45-50 тысяч... ну он очень крупный и похож на дикого зверя... заелся народ ))))хочется дикую природу домой... он это напоминает больше всех)))))))))))))) мода опять же... не всем доступен кот... рынок)
Это еще дешево. Я свою покупала за 35 000.Зато довольна безумна. Если захотели Мейн куна, то покупайте сейчас, а то потом будут стоить дороже. Сейчас уже вижу на Авито продают по 50 000.
не вас хвлят они тсячу стоят (не породистые) а вот ваш ну не ваш каралевских кровей!
Аня Костарева
модой. возьмити лучше с улицы. они не хуже. только не модные.
По моим данным мейн куны одни из самых крупных пород кошек, одни из самых умных.
Спрос рождает предложение. Порода сейчас очень популярная поэтому и дорогая и самое
главное, что за 25 тыс. врят ли купишь хорошего котенка.
Да, они дорогие! Всё объясняется одним словон - ПОРОДА!