Домашние животные

у рыбок на на боку появляются красные пятнышки (язвочки) и вскоре они умирают !! почему и как спасти рыб??!!

возможно тетрахимена, - тут бы фото рыбок и подробно условия содержания... .

для борьбы с тетрахименами можно использовать самодельный ФМС в комбинации с фуразолидоном и бисептолом:
ФМС - 1 мл, фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - всё на 100 л, продолжительная ванна с заменой не реже, чем через день не менее половины объема воды и внесением полной дозы всех лекарств. Очень желательно менять воду и вносить лекарства ежедневно. Обычно курс лечения длится около недели, иногда дольше. Бисептол является универсальным антибактериальным средством и хорошо переносится рыбами не вызывая осложнений. А о фуразолидоне следует сказать особо. Именно это лекарство позволяет бороться с живущими в язвах тетрахименами, защищенными слизью и разлагающимися тканями рыбы и, возможно, с поселившимися в брюшной полости. В таких случаях красители и формалин не могут "добраться" до паразитов, а фуразолидон проникает в ткани рыб. Аналогично он действует и против ихтиофтириусов. Эти последние, кстати, являются родственниками тетрахименам - обе эти группы рыбьих паразитов относятся к классу пленчаторотых инфузорий Фуразолидон оказывает и антимикробное действие, что также важно для успешной борьбы с тетрахименами.
Жанна Хегай
Лучший ответ
попробуйте посадить этих рыбок (если они не все больны) отдельно в банку с аквариумной водой и посыпать их солью.. . у меня папа раньше рыбок разводил всегда так делал.. . точнее он перед тем как запустить новых рыбок в аквариум, да и когда им плохо было.. и в аквариум соли добавлял... у меня гупяжки.. всегда когда меняю воду добавляю соль, чтобы всякую дрянь убивала..
инфекция, спросите в зоомагазине какую нибудь жидкость лечебную