Домашние животные

Аллергия может быть исключительно на кошачью шерсть? Или если она есть, то распространяется на все виды?

Прошу прощения за глупый вопрос) Просто я заметил, что когда нахожусь в помещении с кошкой, то через несколько часов начинается аллергическая реакция (глаза краснеют, постоянные чихи и т.д.). При этом в помещениях с собакой могу находиться весь день (даже с ночевкой) и вроде пока не проявлялось ничего... Такое бывает, что аллергия только на определенный вид животных? P.S. Очень хочется завести питомца)
Вам желательно посетить аллерголога, это заболевание имеет паскудное свойство развиваться, и выявить конкретные аллергены, скорее всего этого будут не только кошки. По направлению от участкового врача - это бесплатно. А пока вы не выяснили, конкретно на что у вас аллергия, постарайтесь избегать контактов хотя бы с кошками, да и с другими животными тоже. Заводить животных, пока вы не посетили врача - не нужно, никого, ни рыбок, ни попугайчика, ни собаки. Еще бывает, что на щенка нет аллергии, а как только животное вырастет, может появиться аллергия. Так что, без консультации с аллергологом никуда. Это я вам как аллергик говорю.
Алма Мухамбетова
Лучший ответ
конечно бывает аллергия только на кошек.
Аллергия бывает не только на шерсть - также на слюну, перхоть, пот, экскременты. По отзывам многих аллергиков - сама аллергия очень избирательная штука: на одного щенка/котенка реакция будет, а на другого, из того же помета - нет.
Ирина Максимюк
Конечно же у вас аллергия на шерсть кошек. На других животных может и не быть. Вам желательно сделать алергопробы, чтобы узнать на что еще у вас имеется аллергия, может и на пух быть, и на пыль. У алергиков несколько разновидностей аллергии имеется обычно.
конечно может. у многих аллергия ТОЛЬКО на кошек. причем аллергия может быть даже на определенную породу. поэтому, если хотите завести питомца, сделайте сначала аллергопробы.
Аллергия чаще всего бывает на белок, содержащийся в кошачьей слюне. Поэтому аллергия бывает и на голых кошек. Есть легенды о гипоалергенности сибиряков, но я них не особо верю.

Заводите собаку, если нет на них аллергии.
может быть только исключительно на кошку. но если не предпринимать никаких мер, то может развиться и на другие виды аллергенов.
на кошачью шерсть аллергии не бывает, а вот на частички экскриментов- да. лучше убирайте квартиру.
Ириша _ Солдат
нет.. . если у тебя алергия на пыльцу или шерсть то это не значит что они обе есть у тебя одновременно...
аллергия только на какие то частички на теле кошки