При кормлении собаки натуралкой основным продуктом в рационе должно быть мясо, говядина. Сырое мясо для щенка нарезают на мелкие кусочки и ошпаривают кипятком, но варить его не нужно. .
Рыбу собакам дают 1-2 раза в неделю. Можно давать только варёное филе морской рыбы.
Щенку до 2 месячного возраста обязательно надо давать молоко, а после- кефир.
Очень полезен творог. Маленькому щенку лучше давать калицинированный творог (в 1 литр молока вливаете 1-2 столовых ложки 10% кальция хлористого и доводите до кипения) .
Сырой желток куриного яйца содержит много витаминов, его также хорошо добавлять в корм. А вот сырой белок щенку давать не следует- он обладает вяжущим свойством, уменьшая усвояемость в ж/к тракте питательных веществ.
Из овощей дают сырую морковку, кабачки, в небольших количествах- свеклу и помидоры, из фруктов -яблоки.
Из круп можно давать гречку, рис и пшено. Но крупами увлекаться не стоит, их доля в рационе собаки должна быть минимальной.
Собакам нельзя давать:
Картофель, хлеб, кости, еду со стола, макароны, перловку, вязкую кашу, суп.
Цитрусовые, овсянка, курица у некоторых собак могут привести к сильной аллергии.
Домашние животные
Подскажите чем кормить маленького щенка 1.5-2 месячного. Что давать ,какие крупы собакам можно давать.
Aish@* Tazhibaev@
спасибо!
Сейчас у щенка должно быть 5-6 разовое кормление.
Можно: творог (самодельный) ,
кисломолочные продукты без сахара,
мелко порезанное мясо (кроме свинины) , из субпродуктов - говяжье сердце, куриные желудочки, лучше несырые, обваренные кипятком,
молочная рисовая или гречневая каша (не более 1/3 по объему от дневной порции,
2-3 раза в неделю яйцо (омлет или сваренное в мешочек)
немного вареных овощей (морковь, тыква, кабачок) ,
витаминно-минеральный комплекс для щенков курсом 1 мес., потом перерыв 2 -3 недели.
Можно: творог (самодельный) ,
кисломолочные продукты без сахара,
гречка, рис!
60% рациона щенка, да и взрослой собаки должны составлять корма ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. И лучше, НЕ ПОДВЕРГАВШИЕСЯ варке и др. ТЕРМИЧЕСКОЙ обработке. Мясо мышечное, рыба морская, молоко, творог и др. молочные продукты, яйца птичьи. "Щенков в период роста кормят ДОСЫТА сырым мясом. Это значит: на тарелке должен оставаться несъеденый кусочек. Мясом кормят два раза в день - это основное питание",- пишут Г. Захарова и И. Милюкова. А вы: "какие крупы собакам можно давать"... Обзабодтесь лучше вопросом мясо каких животных лучше давать щенку. Удачи.
остается добавить только про творожок. его легко сварить самому: берете в аптеке кальций 20% в ампулах (дешево стоит, там 5 р. что ли за ампулу) . кипятите 2 литра молока, и в кипящее молоко вливаете 4 ампулы кальция. Через пару минут творожок готов! и не кормите сухим кормом, это ерунда полнейшая, развод за бешенные деньги!
http://www.blister.ru/zooclub/food.htm - это иностранная статья, а теперь представьте, что в России! мяса 2-3 процента, а костная мука - это рога, копыта и перья.
Aish@* Tazhibaev@
спасибо
Щенку, тем более такому маленькому, нужно сбалансированное питание: овощи (сырые) , крупы, мясо (сырое) , субпродукты (вареные) , рыба вареная, молочные продукты, обязательно комплекс витаминов, яйцо и т. д. Не хотите кормить готовыми кормами супер-премиум класса, там все сбалансированно, тем более что опыта нет.
Aish@* Tazhibaev@
Спасибо за ответ.А так всетаки молоко можно давать,кашки молочные?А то прочитала что не дают щенкам молоко.
Курочкой
спс