1. Проглистогонить и обработать противоблошиными средствами.
2. Проверить на предмет аллергии на определенные продукты ( в условиях деревни - опытным путем) .
3. Места расчесов - промыть антисептиком ( любым ) и присыпать присыпкой" Цамакс "( самое дешевое и доступно-эффективное средство) в течении 3-5 дней, при отсутствии такового - присыпать стрептоцидом, но лучше купить присыпку "Цамакс" .
4. В пищу добавлять витаминные добавки любого производителя, но при этом посмотрите состав, т. к. обязательны мин. и вит. при минимуме кальция.
Думаю, что это поможет, при этом будьте внимательны и педантичны.
Домашние животные
Немецкая овчарка дерет зубами хвост. Уже приличная болячка. Сухим кормом не кормим, даем мясо, каши, овощи. что делать?
если есть желание на самом деле разобраться с проблемой-то найдете машину и либо свозите собаку, либо привезете врача
проблема-начиная от паразитарных заболеваний-и заканчивая нарушением психики-собака то скорее всего цепная, не фига не гулянная
Или глисты или парааналка воспалилась... Скорее второе... Если неправильно натуралку балансируете, то 99,9 %....Тогда надо почистить ( если ни разу не делали-сами не сможите) и лучше перевести на профкорма. На них она восполяется реже. А если чистить не будете-воспалиться... Вплоть до гнойников в анусе.
Может, все-таки авитаминоз? В зоомагазинах продают разные собачьи витамины с микроэлементами. Но если нет поблизости зоомагазина, можно попробовать человеческие витамины - из расчета по весу, особенно если сырые овощи-фрукты не любит. И молочные продукты - кефир там или хоть сыворотку. Ну и проглистогонить не мешает.
Купите мазь АПИТ, в любой вет аптеке есть.... помогает!
у меня так делает чихуашка. Обследовались - ни клещей, ни грибка, ни чего такого нет.. . Мы выход нашли - я ей одежду связала, вот так и ходит.. . а без нее все равно дерет...
Если гоняется за хвостом, и наносит раны, то тут ветеринар не поможет
Если в деревне, то и противоаллергенные препараты не купите ((( но если удасться, то есть в зоомагазинах.
тут либо психоз либо аллергия на мясо