Просто люда часто задаются такими вопросами, решила некоторым помочь. ЧИТАЕМ, всем кому дорог свой зверь.
___________
ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ
ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ,
ЧИТАТЬ ТОПИК ВНИМАТЕЛЬНО, ЗАКОНСПЕКТИРОВАТЬ,
ЗАПОМНИТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
Многие на просторах моего дайра уже знают, что я являюсь ветеринарным консультантом-диетологом по профессии, и топик данный однажды уже поднимался. Но проблема стоит настолько остро, что я позволила себе занудство еще раз воззвать к здравому смыслу, совести и человечности всех владельцев кошек и собак.
Есть на свете такая компания, называется "Марс", вы о ней, скорее всего, знаете исключительно по шоколадным батончикам и ассоциируется она у вас скорее всего с астрономией. У меня же за почти два года работы в зообизнесе слово это вызывает очень бурные чувства. Эта компания производит следующие корма: Вискас, Китекет, Педигри, Чаппи. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе (благо это практически единственные корма, которые рекламируют по телевизору за исключением редких акций), а также по опыту ближайших знакомых, поэтому, население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.
В областях более профессиональных мнение выработалось довольно давно, и выработалось совершенно определенное. (я имею ввиду области ветеринарии, профессионального разведения (заводчики, питомники), области торговли зоотоварами, просто люди, очень интересующиеся, как кормить животных правильно).
В кругу ветеринаров утвердилось следующая шутка: марсианские корма, это наш хлеб, пока существует Марс, у нас всегда будет работа, день кончины Марса будет черным днем всей ветиндустрии, будет днем краха ветклиник. Это, конечно шутка, но шутка не потому, что при гибели Марса ветеринария не особо пострадает, а потому, что Марс жил, Марс жив, Марс будет жить ныне и присно и во веки веков, Марс.
Но мой долг достучаться хотя бы до тех, кто может услышать меня, ибо каждая жизнь кошки и собаки для меня священна, и я буду бороться с Марсом всеми известными мне средствами (ой, как-то пафосно).
(ВНИМАНИЕ. Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла вы можете поменять в тексте слово "кошка" на слово "собака", а «Вискас» на «Китекет», «Педигри» и «Чаппи»)
Итак, приведу вам наиболее популярные ответы на мои восклицания типа: "Ни в коем случае не кормите Вискасом, это отрава"
1) Ну как же, моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем.
Да, действительно в моей практике встречались случаи, когда кошак сидел на Вискасе вплоть до десяти, аж десяти лет без особых симптомов. Ну десять - это случай редчайший, практически уникум, а вот пять - это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует. Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства) и живут они в основном не в Москве и вообще не в городе. Но в любом случае аргумент просто смешной - итак вы узнаете, что много лет кормите кошку отравой, но тот факт, что кошка все еще не умерла, заставляет вас вопрошать: "ну так если сейчас еще не померла, да и вообще выглядит молодцом, так может и далее помирать не собирается, так что ж я буду менять?" Нет, ну логика просто супер - если пронесло пока, значит можно и дальше кормить, авось выживет, ну правда - а вот вдруг все-таки выживет? А я вам больше скажу, если вы несколько лет кормили кошака Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу, и проблемы серьезные.
Домашние животные
Какими сухими кормами вы кормите своего любимца? +
Увы, у нас в городе кроме Вискаса
Педигри
Чаппи
Китекэт
Ничего не продается! Томкэт продается, но его тут нет. Томкэт лучше, чем вискасы-китекяты?
А, и кстати, Тис, подскажи, что значит натуралка? А то я, дурачье, совсем в кормах не разбираюсь...
Педигри
Чаппи
Китекэт
Ничего не продается! Томкэт продается, но его тут нет. Томкэт лучше, чем вискасы-китекяты?
А, и кстати, Тис, подскажи, что значит натуралка? А то я, дурачье, совсем в кормах не разбираюсь...
Татьяна Назарова
Том кэт из того же гамна сделана. Натуралка-это то что вы готовите сами своим питомцам, мясо с кашкой, овощами и витаминками. Что касается кормов которых у вас нет в городе, можно по пробовать заказать в вет. или зоомагазине.
то что ей нравится однако
да выбрать сложно
старшего кота ПроПланом для кастрированных, а младшего Хилсом с/d,проблемы со здоровьем у него обнаружились
Интересно, кто-то читает эту простынь что вы написали?
Я Роял конином кормлю своего ротвейлера
Я Роял конином кормлю своего ротвейлера
Проще сразу цианид дать...
Про планом кормлю, уже очень и очень давно. И менять не собираюсь. Проплаченные Инновой рейтинги не читаю. Мой критерий - здоровые собаки.
нам вет врач сказал или натуралка и дал список как кормить или проф корм
от натуралки рвет животное
кормим про планом.
от натуралки рвет животное
кормим про планом.
мда.... читать очень много.... даже при моей любви к чтению ))) отвечу коротко: сухим кормом своих питомцев не кормлю и не буду. такой корм приводит к болезням. и никто не докажет мне обратного. уже опыт есть
Я кормлю натуралкой. Вот вчера у них был печёный гусь и яйцо, а сегодня рыба и твёрдый сыр. Кстати, Шебу выпускает компания Марс. И есть ещё много кормов, не вошедших в список. Например, Мяу, Клуб 4 лапы, ProNature, 1st Choice, Лара и др.
Салтанат Акрамова
Спасибо большое за дополнение!
Эту статью я читала уже давно и знаю что эти корма- ОТРАВА!! !
Я кормлю Оридженом и Аканой!
Я кормлю Оридженом и Аканой!
Хорошая реклама для импортных кормов. Наше как обычно,. овно.
Салтанат Акрамова
Это не реклама! Это выводы людей у которых уже пострадали животные!
я из принципа никогда не покупаю и не буду покупать корма в состав которых входит кукуруза! я кормлю своих ( у меня 3 собаки разных пород и размеров) кормами :
BRIT. TIMBERWOLF ORGANICS, TASTE OF THE WILD. не знаю есть ли они в России.
BRIT. TIMBERWOLF ORGANICS, TASTE OF THE WILD. не знаю есть ли они в России.
Ваши данные очень сильно устарели.)) ) Хиллс уже дааалеко не на первом месте.
Первые места возглавляют Ориджен, Акана, Голден Игл, Иннова .
Вот вам ссылка на анализатор кормов, пробелы уберите и сравните.
http : //www. companionline. ru/fanalyser. php? f1id= 55&f2id =51
Первые места возглавляют Ориджен, Акана, Голден Игл, Иннова .
Вот вам ссылка на анализатор кормов, пробелы уберите и сравните.
http : //www. companionline. ru/fanalyser. php? f1id= 55&f2id =51
Салтанат Акрамова
Спасибо за информацию)
Что знали написали) Хотя бы предупредить... остальных, от беды.
Что знали написали) Хотя бы предупредить... остальных, от беды.
Огромное спасибо за статью, я думаю многим будет очень полезно. Уберу в закладки что бы еще раз прочитать и другим показать.
Нурия Ковалева
А все таки можно написать по поводу "живой" еды? У меня кот(кастрат)и кошка,кормлю вареными куриными грудками с добавлением геркулеса,добавляю туда сырую тертую морковь,или капусту.Иногда даю яйцо.кот любит сметану,свеклу,огурцы.несколько раз в год даю витамины.Спасибо.
кормлю эуканубой не жалуемся, у песы все хорошо...
Салтанат Акрамова
90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
(про ваш корм)
(про ваш корм)
Двух предыдущих кошек кормили китекетом прожили по 9 лет каждая одна умерла от инсульта, вторая неудачно упала со стелажа - от сотрясения мозга, сейчас взяли пятилетнюю стерелизованную со двора кормившуюся натуралкой в компании еще 5 кошек и трех больших собак, кормим пропланом для стерелизованных кошек с лососем, вообще больше ничего не ест и даже не интересуется - напрмер сырой рыбой, мясом, так что насчет зависимости это все производители подсаживают
Каша перловка и мясные отходы.
Lyubov Ostrikova
Нельзя кормить собаку перловкой !!!Рис,гречка ,овсянка-слабит . Перловка не переваривается в желудке животного !!!
вы еще забыли сюда приплюсовать "дарлинг" и прочее г.... еще б написали про "трапезу". я кормлю " аканой" и "ориженом".
Леся Бойко
А у Вас Акану хорошо едят? Моя с Рояла перешла, похудела, ест со скрипом, без аппетита. Мы взяли Грасланд сразу 13,5 кг, на пробу Пасифику. Пасифику вообще есть не стала, кошка доедает. Какую Акану Вы берете и давно ли кормите?
Рита Вольвач
Действительно: почему в списке нет Аканы и Ориджена?? Также там нет более низкокачественных, но популярных кормов,например, Cat Chow?
Пока читала, прониклась уважением. Настоящий Ветеринар!! ! Спасибо! Я кормила Роял Канин бульдог, сейчас перешли на Акану. Все еще сомневаюсь, и думаю перевести на натуралку. Глаза у бульдога текут. Мнения различные у ветеринаров - кто на корм грешит, кто глаза советует опрерировать. Акана кончится - посмотрим.
Айжан Касымова
акана -очень хороша,но,возможно у вас-переизбыток белка. попробуйте перейти на беззерновую акану.
Мы кормим собаку сухим кормом "Наша марка" а кошку влажным кормом "Ночной охотник" по совету ветеринара скажите, какое у них качество?
Салтанат Акрамова
Хоть и говорят "Наша марка" хороший корм, не верьте.
Я такие корма расматриваю исключительно как вариант для приютов или подкормки бездомных животных. Потому что это лучше, чем ничего, слегка почище рекламных кормов (тех же вискасов) и по цене очень даже.
туда же можно, пожалуй, отнести Ваську, Басю.
Своих животных я не рискую таким кормить, потому что нежные желудки, от кукурузы понос будет аж с брызгами по стенам, поэтому экономии не получится, т.к. придется покупать лекарства, да и наполнителя будет уходить немеряно (без наполнителя тоже низзя).
НЕ СОВЕТУЮ.
Купила корм "Ночной охотник" для котят, надеялась, что хороший (и производитель отечественный, и цена нормальная)в обед дала как всегда, моя съела с аппетитом (сразу говорю, корм был не просроченный, но очень дурно пахнул)спустя ~часа полтора, 2 раза вытошнило. Больше не даю. Отвратительный корм!
НЕ СОВЕТУЮ!
Я такие корма расматриваю исключительно как вариант для приютов или подкормки бездомных животных. Потому что это лучше, чем ничего, слегка почище рекламных кормов (тех же вискасов) и по цене очень даже.
туда же можно, пожалуй, отнести Ваську, Басю.
Своих животных я не рискую таким кормить, потому что нежные желудки, от кукурузы понос будет аж с брызгами по стенам, поэтому экономии не получится, т.к. придется покупать лекарства, да и наполнителя будет уходить немеряно (без наполнителя тоже низзя).
НЕ СОВЕТУЮ.
Купила корм "Ночной охотник" для котят, надеялась, что хороший (и производитель отечественный, и цена нормальная)в обед дала как всегда, моя съела с аппетитом (сразу говорю, корм был не просроченный, но очень дурно пахнул)спустя ~часа полтора, 2 раза вытошнило. Больше не даю. Отвратительный корм!
НЕ СОВЕТУЮ!
Евгения Хлебникова
Очень низкокачественные корма. Переводите на хорошие, не ниже суперпремиум-класса.
Салтанат Акрамова
Читаем внимательно статью
Выбираем корм, внизу у меня в статье, смотрим сколько вам нужно процентов и пробиваем здесь в поиске напишит цену- ht tp://www.zooklab.ru/index.php?searchstring=Леонардо&x=0&y=0 (между http- стоит пробел, уберите в ссылке и читаем)
Выбираем корм, внизу у меня в статье, смотрим сколько вам нужно процентов и пробиваем здесь в поиске напишит цену- ht tp://www.zooklab.ru/index.php?searchstring=Леонардо&x=0&y=0 (между http- стоит пробел, уберите в ссылке и читаем)
" Наша марка" с разрешения ветеринара
Салтанат Акрамова
Вот это зря, дорогая. Ветеринары и "Вискас" с "Китекет" продать любому рады. Наша марка, ужасный корм.
Гуаби Натурал.
Pro Plan (раньше) , Advanse.
royal canina
Сухого много разновидностей Я хилс, проплан даю и ещё специальные для британцев
Молодец! Надо же как-то это до народа доводить! Я хоть не ветеринар, но своих трёх псин лучше овсянкой и рисом кормить буду, чем этой пакостью. То же самое, если человека посадить на чипсы и кириешки на всю жизнь+вода - сами попробовали бы!
Правильно, что написали здесь такую статейку. многим будет полезно
Мы кормим Эуканубой
Мы кормим Эуканубой
Ирина Упорова
Эта дэушка статей не пишет. На любой вопрос она выкладывает статью или цитату из форума, найденную на просторах интернета.
вот вопрос про следующие собачьи корма : ФАВОРИТ, Брит, Оскар, Трапеза, Pro Pac Dog.
Я питаюсь скромнее, хотя тоже всухомятку.
Хлебом и водой!))
ни каким!!!!
А у меня кот от этого умер! Прямо на руках, его лечили он ораал, писал не чувствая этого спит и писает! тошнило его, какие только анализы не брали! И в итоге пришлось усыпить!! А ему было только1! Ветеринар сказал это от этих кормов! Господи как мучался то он! Живот весь раздуло у него, был похож на шарик кое как лежал! Не Дай Бог такое какому нибудь животному!!!
Салтанат Акрамова
Ибо нечего животных травить! И прежде чем заводить, пройдитесь по сайтам, чем лучше кормить, а чем не надо. Ведь этому столько тем уделено!
Кормлю своих канадцев (кошек -5 особей) пронатюром ориджинал 30 для котят. Суперпремиум класса, Канада, по цене сравнительно не дорого. Многие питомники кормят им же.
Что-то я Вас не пойму... Сначала рейтинг, где Hills набирает 100 баллов по Вашему мнению. Следом Вы разносите корм Hills в пух и прах, что справедливо.
А что должно быть в хорошем сухом корме для кошек?
А что должно быть в хорошем сухом корме для кошек?
Спасибо Вам большое!!! У меня дома 3 кота, буквально сегодня утром у одного случился приступ эпилепсии. Теперь я догадываюсь от чего это. Надо срочно спасать моих ребят!!!!
Айжан Касымова
причем тут эпилепсия и корм?
Какое качество у корма " Мяу! " скажите пожалуйста
Салтанат Акрамова
Паршивое.
самый паршивый корм который только мог бы быть! сухой корм мяу наш кот не захотел есть, начал закапывать, хотя думали, что есть он у нас все. а консервированный даже не все уличные коты и собаки захотели есть! не стоит экономить копейки на здоровье ваших любимцев! стоит запретить производство этого корма!
У многих наших знакомых кота рвало от этого "Мяу".
самый паршивый корм который только мог бы быть! сухой корм мяу наш кот не захотел есть, начал закапывать, хотя думали, что есть он у нас все. а консервированный даже не все уличные коты и собаки захотели есть! не стоит экономить копейки на здоровье ваших любимцев! стоит запретить производство этого корма!
У многих наших знакомых кота рвало от этого "Мяу".
у меня той терьер, очень нравится роял канин. в нем очень много витаминов, шерстка блестит)
Салтанат Акрамова
недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и за счет увеличенной сравнительно суточной нормой
Айжан Касымова
отходов там много,а не витаминов. извините. испортился корм по составу и качеству.
а пурина дог чов как? у нас в зоомагазине тока пурина дог чов, чаппи, педигри и наша марка!
Хиллс сухой
Салтанат Акрамова
90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
(про ваш корм)
(про ваш корм)
первого кота кормили китикетом и он умер через 3 года от образовавшихся камней в огразизме (вернее, пришлось усыпить, так как ОЧЕНЬ сильно мучался от болей) , поэтому сейчас кормлю сухим кормом с профилактикой от мочекаменных болезней (так и называется) наразвес, не дорого. скоро уже 10 лет))
вискас сухой и вискасом полу сухим
Салтанат Акрамова
На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных - это Вискас и Китекет для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса, хотя по цене я бы отнесла Вискас к премиум, но по качеству все они не эконом - а... ну просто нет слов....Знали бы вы, сколько тысяч животных уже подохло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени (печень – это основная мишень, и самые страшные проблемы у нее), ну и разумеется МКБ)
Татьяна Филипповская
а вискас полусухой это какой!а Андрей?
Похожие вопросы
- А каким сухим кормом вы кормите своих любимцев (собак)? Не посоветуете какой лучше подойдет. У меня щенок (6мес) восточник.
- КОРМ. Прошу ответить на пару вопросов: какой из составов вам сразу приглянулся и каким кормов Вы кормите своего ЛЮБИМЦА?!
- Уважаемые владельцы собак, каким сухим кормом вы кормите своих питомцев?
- Каким сухим кормом вы кормите своего кота (кошку) и почему этот корм выбрали ?
- Каким сухим кормом Вы кормите своих собак? Если можно укажите породу!
- какими сухими кормами вы кормите своих кошечек?
- а каким сухим кормом вы кормите своих кошечек и котиков?
- Сухой корм коту Посоветуйте, пожалуйста, каким сухим кормом кормить котенка. Чем вы кормите своего любимца
- Вопрос для тех кто не кормит своих кошек или собак сухим кормом.Какой натуральной пищей кормите своего любимца?
- Каким сухим кормом лучше кормить котят??