Домашние животные
Заводчикам собак, владельцам племенных сук. Вопрос о подборе пары.
я, хоть и не заводчик, выбрала бы того, кто не раскручен, но по экстерьеру лучше!
Нам нужен был хороший парень и мы его нашли.. Да, не очень раскрученный и наложение кровей могли дать любые варианты, но он был очччень импозантный.. И я оставил себе кобеля с этой вязки. Похожего на папу.. Что вы выберете: битый и убитый Ламборджини или добротный Хэнде... Кому понты-кому пользование.... Раскрутить-то сейчас не проблема-было бы бабло
я буду смотреть на рабочие качества в этом случае- и на саму родословную- если у отличного по анатомии и нераскрученного кобеля сильная кровная комбинация-он из сильного маточного сеймейства, а не просто выщепенец- и у него будут лучшие рабкачества-то с ним
если он очень простой по происхождению ( не в плане звезд -а именно в плане построения родухи) и у него посредственные рабкачества-то предпочту иного
Наталья Засимович
Полностью поддерживаю вашу точку зрения.
У меня при вязке моей собаки была такая ситуация. Наша порода - немецкая овчарка. Так вот дефекты первого выразились в неустойчивой психике. Вообщем, так получилось, что вязка с этим кобелем не состоялась - и, как сейчас выяснилось слава Богу, что это произошло. .
А выдающиеся предстваители в линиях - очень ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Особенно сейчас и в нашей породе. Вот фото кобелей для сравнения.

Однозначно второго. Зачем вязать с кобелём, который имеет кучу недостатков
"Раскрутить" можно бездарного певца на эстраде, а крови они или хорошие или плохие, от" раскрутки" их племенное значение не меняется.
А вообще конечно производителя смотрят по потомству и многим другим качествам. И не обязательно один и тот же кобель подойдёт для вязки разным сукам. Пару надо подбирать по многим критериям.
Оба варианты не интересны. Но в случае первого, надо узнать какие дефекты, не пересекаются ли с дефектами суки. А второй, ну не известно как стрельнет, то что он передаст свои достоинства, не факт, тем более за ним не стоит племенная линия и выдающихся собак нет. И дефектов он может накидать не меньше. Ну скорее бы первого выбрала. В реале - никого.
сначала посмотрю всех предков хотя бы 4 поколения
Валентина Климченко
Ну допустим, в первом варианте -одни известные чемпионы которые у всех на слуху, а во втором просто собаки. Родословная у обоих полная.
Ни с тем ни с другим, чемпионство не показатель, также как и не показатель экстерьер, производитель ценится по чемпионству и экстерьеру потомков.
Разве нет других кобелей, или вам интересны крови именно этих?
Валентина Климченко
Это смоделированная ситуация, игра, головоломка и т.д.. Допустим вариантов больше нет. Просто интересно что более предпочтительнее именно в этом случае.
я бы вязала со вторым вариантом потому что если у первого дефекты то и потомство может быть с дефектами и тогда вся ваша робота коту под хвост хоть и с кровями, авторого ещё и роскрутить могут и дети будут идеальны и если попадут в умелые руки занчит будущие чемпионы!!!
Наталья Засимович
Не забывайте, что потомство получит полный букет генов от ПРЕДКОВ кобеля. В первом случае это именитые собаки, хороших кровей и экстерьера. Что мы получим во втором случае? Всю посредственность, которая даст о себе знать в детях! Если в первом случае есть надежда на крОви, то во втором - полная труба. Второй кобель - исключение из правил и если в разведении опираться только на экстерьер - зачем нужны родословные, заводские линии, наследственность? Выбрали на выставке самого породного и вяжите. Только как вы потом владельцам своих щенков в глаза смотреть будете, снабдив их вместо породных животных выродками?
я бы тоже выбрала второго
а зачем, если практически в любом случае можно найти проверенного?... даже, если речь идет об очень редких у нас породах...
со вторым... возможно... хотя все нет так линейно... у того что попроще-линия ведь есть-значит известно что в линии-и если там приличные собаки-то конечно, почему нет, а вот если это просто кот в мешке-то поискала бы третий вариант...