Домашние животные
С какого возраста и можно ли вообще выпускать волнистого попугая в свободный полёт по комнате?
Вообще по правилам - через месяц после покупки попугая. Месяц даётся на привыкание попугая к новой обтановке, к новым людям.. . Но у меня один попугай на 3-й день уже летал свободно, и девочка во второй день после покупки.. . И сами стали в кретку залетать...
Через месяц, когда он уже к вам привыкнет, не раньше.
Можно и даже нужно, пусть полетает. У всех моих знакомых с попугаями они иногда летают. Главное- форточку закрывать.
да. только к рукам приучите, чтобы не шарахался от вас. для начала выпускайте там, где нет опасности что упадет за шкаф и т. д. выпускать сразу же. потом будет бояться
с 1 и то всё надо закрыть!
как только к рукам приучите и он не будет вас бояться и прилететь обратно)
Я отпускал через 2-4 недели
мой вылетать не хотел и через 2 мес. начал. Теперь его загнать нельзя!!!;)
Имела горький опыт содержании двух попугаев в свободном перемещени. Волнистый и Нимфа (малый какаду). как правильно сказали жалко было держать в клетке. Но потом я очень пожалела об этом. Оба в клетку заходили только покушать, к рукам были приучены оба ( С большим трудом и покусанными пальцами) . Но ти пух и перья и извините отходы жизнедеятольности были по всюду. На шкафах, телевизорах. и самое главное на одеждах. Когда приходили гости мы их пытались закрывать в клетке. так как было бы не удобно . если кто то из них сядет на плечо и оставит метку. Но что тогда творилось в клетке. Шуи гам, вигз. перевёрнутые кормушки. ЖУТЬ.
Живые букеты из подаренных цветов у меня в доме перестали стоять. так как головки им отщипывали сразу. Форточку не открыть. особенно летом когда жара. Поставили сетку, так большой начал её грызть. А так как они привыкли к свободе быстро и сразу. загнать их в клетку было уже тяжело. К хорошему привыкают быстро.
Так что я бы больше не стала этого.
Пробовал поначалу выпускать, но не всегда помнил про форточки. Но это пол беды. Основная причина, на мой взгляд, почему попугаю место в клетке - это то, что он гадит где попало и разбрасывает перья.