Если вы хотите иметь попугайчиков у себя в квартире, лучше всего покупать молодых птиц. Они легче привыкают к новым условиям, быстрее дают потомство, кроме того, гораздо резвее и интереснее, чем старые, засидевшиеся птицы.
Признаками здоровой особи являются плавные движения, плотно прилегающие перья, блестящие живые глаза. Вялых и нахохлившихся птиц с морщинистыми восковицей и клювом и отслоениями на них брать не следует: они или старые или больные. Не рекомендуется также приобретать молодых попугайчиков с плохим оперением. Эти птицы выведены в результате близкородственного спаривания и у них никогда не будет хорошего оперения.
Хороший корм, чистота клетки, светлое место и отсутствие холода и духоты – вот главные условия жизни птицы в клетке. Для содержания волнистых попугайчиков лучше всего подходит светлая часть комнаты. Однако клетку не следует ставить очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, которого попугайчики, как и другие птицы, очень боятся, а также вблизи отопительных приборов. Клетку рекомендуется размещать на высоте человеческого роста. Там, где находятся птицы, нельзя курить. Для волнистых попугайчиков имеет большое значение продолжительность светового дня, который должен составлять 15-16 часов в сутки. В короткие дни осени и зимы лучше включать электрическое освещение. Для комнаты 15-18 кв. м требуется освещенность 100-150 Вт, тогда попугайчики будут чувствовать себя прекрасно и успеют съесть суточную норму корма. В общем, чем больше света, особенно солнечного, тем лучше ведут себя пернатые питомцы.
Одним из важных условий нормального существования попугайчиков является правильный подбор клетки. Форма её должна быть прямоугольной, с плоским верхом. Круглые, многоугольные, с фигурными украшениями клетки для попугайчиков не пригодны. В них птицам неудобно прыгать и перелетать с места на место, в украшениях скапливаются пыль, перья, паразиты. Всё это затрудняет содержание клеток в полной чистоте.
Для содержания 2-3 пар попугайчиков или молодняка очень удобна клетка, сделанная из металлической проволоки диаметром 1,5-2 см. Лучше, когда прутья расположены горизонтально, а внутри клетки помещен стволик деревца с сучьями, расположенными тоже горизонтально. В такой клетке волнистым попугайчикам очень удобно летать, так как пространство вокруг дерева свободное.
Клетка для волнистых попугайчиков должна иметь выдвижное дно (поддон) , жердочки, кормушки для зернового и дополнительных кормов, баночку для минерального корма, поилку для воды. Жердочки изготовляются из крепких пород дерева. Они должны иметь неодинаковые диаметры, чтобы движение пальцев птицы было различным. Наиболее подходящая толщина жердочек 1-1,5 см. Количество и длина жердочек зависят от размера клетки, но их должно быт не менее двух. Ставят жердочки так, чтобы волнистым попугайчикам было легко перепрыгивать с одной на другую, едва взмахивая крыльями, и чтобы, находясь на жердочке, они не загрязняли своими испражнениями корм и воду. Раз в месяц при генеральной уборке клеток жердочки извлекают и чистят или заменяют новыми. Крепить их следует крепко, чтобы они были неподвижны, иначе попугайчики во сне могут свалиться и испугаться.
Наиболее удобны для кормления волнистых попугайчиков кормушки из пластмассы или фарфора, они легко моются и очень гигиеничны.
Поилка должна быть из стекла или фарфора. Сейчас имеется в продаже много удобных поилок. Вода в них не засоряется, сохраняется чистой и свежей. Воду нужно отстоять, чтобы улетучился хлор, а потом наливать в поилку. Присутствие хлора в питьевой воде вредно для волнистых попугайчиков. Менять воду следует ежедневно, в жаркое время два раза в день. Зимой и весной очень полезно добавлять в воду 3-4 капли лимонного сока, который рекомендуется выжимать прямо из лимона. Это дезинфицирует воду и способствует укреплению перьевого покрова птиц.
Домашние животные
как нужно ухаживать за Волнистым Попугаем?!??
да собственно как и за всеми попугаями! следить, чтобы вода была всегда свежая, корм был, убирать за ним в клетке, не давать замёрзнуть (у них температура тела выше чем у людей)!!!