Легко.. .
Как часто и какими средствами чистить клетку?
Каждый день убирают поддон клетки, протирают жердочки. Раз в неделю моют клетку горячей водой. Раз в месяц проводят дезинфекцию клетки. Можно использовать при этом отвар из ромашки при ежемесячной уборке или содовый раствор (2-3 ч. л. на 1 л. теплой воды) при ежеквартальной уборке.
Чем, как и когда кормить?
Основа питания волнистого попугая зерновой корм, помимо него дают минеральную подкормку. Необходимо, чтобы в клетке был минеральный камень или био-камень из морепродуктов (сепия) не только, чтобы попугай стачивал клюв, но и для получения им минеральных веществ, в том числе кальция. Ломтики яблочка, морковки, листок салата можно укрепить между прутьями клетки, но прутья могут окислиться, в продаже есть импортные фруктодержатели, но всегда приятнее кормить попугая с руки. Кашки и замоченный или проращенный овес, смешанный с яичком дают на блюдечке. Для привлечения внимания попугая первое время можно туда подсыпать зерновой корм. Мягкие корма дают попугаю на определенное время и порциями.
Нужна ли птичке минеральная подкормка?
Волнистому попугаю необходим кальций, который содержится в минеральной подкормке, к тому же она способствует пищеварению птицы. В качестве минеральной подкормки подойдет специальный морской (или био-) песок для птиц или гастролиты.
Нужно ли выпускать попугая из клетки и когда?
Попугаю надо время от времени разминать крылышки, свободный полет благоприятно влияет на пищеварительный процесс у птицы. Прежде чем выпустить попугая из клетки, ему надо дать возможность привыкнуть к своему новому жилищу, почувствовать себя в безопасности. Перед тем, как выпустить попугая, нужно подготовить комнату: занавесить окна и зеркала в комнате, закрыть все щели и дыры, чтобы попугай при полете не смог упасть в них. Прежде чем выпускать попугая, подумайте, как Вы его будете возвращать обратно в клетку. Если у Вас возникли проблемы, и Вы не знаете как выпустить попугая из клетки, посмотрите эту статью Церемониал волнистых попугаев, там описано в том числе и как выпускать птицу из клетки.
Нужно ли купать волнистого попугая?
Купание для волнистых попугаев скорее игра (они ежедневно чистят себе перышки, кроме того два раза в год они линяют) , поэтому не расстраивайтесь, если Ваш питомец долгое время будет игнорировать купалку, все равно продолжайте периодически вывешивать ее. Есть купалки, которые подвешиваются на выходе клетки, есть купалки, которые можно поставить на дно клетки, налив туда небольшое количество воды. Вне клетки купать попугая опасно, так как с мокрыми перьями волнистый попугай может разбиться. Не стоит насильно приучать птицу купаться, тем более под струей воды или под душем – это для них смертельно опасно.
Домашние животные
Сложно лли ухаживать за волнистым попугаем?
неаааааааакорми налейй воды в поилку ннасиип корма и все. но коггда линька то да надо уберать. и так надо и так надо.... но с ним веселооо ручной так вобщееееее суперррр
У меня 3 волнистых попугая, мне легко. . Вам не знаю. . И ещё, они очень голосистые, по крайней мере у меня. . Так что если любите тишину, то лучше не стоит задумываться о такой покупке...
Абсолютно не сложно! Милые забавный крикливый существа, а если ручные так вообще радость в доме.
Очень легко.
Ваще легко. Главное не забывать кормить, поить, убирать и выпускать полетать из клетки. А потом убирать по всей квартире какашки!!!!
нет.
вообще.
корми.
пои.
корм покупай.
вообще.
корми.
пои.
корм покупай.
обязует.. .
заводи кореллу