Для аквариума малой емкости необходима еженедельная чистка аквариума от остатков корма и других продуктов жизнедеятельности его обитателей. Аквариум большой емкости можно чистить один раз в месяц. Дно аквариума также необходимо очищать не реже одного раза в месяц.
Для очистки аквариума используют резиновый шланг диаметром 10-12 мм с наконечником из стекла или металла. Длина шланга порядка 1 метра. Аквариумы небольшой емкости удобно чистить при помощи сифона. Сифон представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром до 6 мм, которая соединяется с резиновой грушей. Грязь собирается со дна аквариума путем подкачивания грушей воды.
При ежедневном уходе за аквариумом из него необходимо удалять остатки рыбьего корма. Если после дачи корма прошло 10 минут, а он не съеден рыбками, то это означает, что порция корма слишком велика. Излишки корма необходимо убрать из аквариума: с поверхности воды сачком, со дна аквариума при помощи сифона.
При неверном содержании аквариума остатки рыбьего корма приводят к помутнению воды. В таком случае при помощи резинового шланга и сифона необходимо собрать мусор из нижнего слоя воды, где в основном скапливается грязь. Рыб не кормят сухим кормом 2-4 дня, производится продувка аквариума воздухом. После такой чистки аквариума процессы окисления прекращаются, и вода вновь становится прозрачной.
Содержание аквариума зависит от сезона. Например, весной в аквариуме частично заменяют воду и производят пересадку растений. Уход за аквариумом в осенний период заключается в прореживании разрастающейся растительности, удалении слабых и больных рыбок, чистке грунта, камушков, коряг, настройке освещения и терморегулятора. При подобного рода мероприятиях рыбок необходимо из аквариума отсаживать. Поэтому необходимо иметь дополнительные емкости, в которые можно будет временно содержать рыбок. На крайний случай подойдут и полиэтиленовые пакеты, только долго в них рыбок держать нельзя, так как они могут задохнуться.
Чистка аквариума - походящее время для того, чтобы поменять или обновить его "интерьер". Однако старайтесь все существенные "перестановки" в аквариуме совмещать именно с уборкой, так как частые пересадки рыбкам не идут на пользу. Если же вы купили какой-либо новый декоративный предмет для аквариума, то пересаживать рыбок не нужно.
Домашние животные
Скажите пожалуйста, как нужно чистить аквариум?
Чистку аквариума надо начинать со стекол, а затем следует выждать некоторое время, пока вся грязь не осядет на дно, и тогда уже приниматься за его окончательную очистку.
Для чистки стекол аквариума надо пользоваться специальными скребками.
На дне аквариума скапливается много нечистот. Удалить их можно при помощи сифона
После каждой чистки надо обязательно доливать аквариум водой. ее предварительно выдерживают в течение трех суток в стеклянной или эмалированной посуде и доводят до той же температуры, что и в аквариуме

Есть специальные щётки, скребки для чистки аквариума, когда воду рыбкам меняешь, тогда можешь и аквариум почистить. С внешней стороны можно тряпочкой протирать. Обязательно фильтр для воды раз или два в неделю промывай!
Песок грунт лучше в гальку мусор проваливается чистить не выходит. Аквариум литров на 140 прямоугольный берете режете как стеклорезом кусок оргстекла высотой 3 сантиметра или меньше и торец аквариума вклеиваете эпоксидной шпаклевкой отгораживая 8 или больше сантиметров торец аквариума там песка не будет всю остальную часть песок под наклоном понижая к отгороженой части сомики калихты и крупные таракатумы поднимают мусор и он падает в отгороженую часть торца аквариума откуда шлангом легко убрать из рыбок пецилии гупии меченосцы данио желтых и розовых барбусы суматранские и кардиналы еще лялиукс гурамий не пускать убьют лялиусов и загоняют макроподов тоже не пускать их с хищниками держат скалярий красивые рыбки подогреватель с регулятором и автовыключением крышку на аквариум орг стекло отверстия сделать для воздуха и на всякий случай компресор и корма донные и дафнию.
смотря какой аквариум.... сначал пересадить рыбок в отстоявшуюся воду.... если аква большой - воду ведрами вытаскивать... и протирать стенку
если маленький - тут все легко... губочкой
в конце обязательно, когда воду наливать будете - дайте ей отстояться
Наливаешь туда гель для мытья посуды и ёршиком взбиваешь пену (рыб не доставать!) . Оставить это всё на пару минут, потом достать рыб, выложить на полотенце, ждать, пока высохнут. Тем временем, воду в аквариуме поменять и закинуть туда чистеньких, сухих рыбок
если Аквар большой то чистить его не надо (только фильтр) там устоявшая экосистема . для чистки стекол заведи пару анцитрусов и долевай испарившуюся воду